Непростой "Маккаби" - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+7 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Непростой "Маккаби"

Непростой "Маккаби"

Сегодня вечером в 21:00 по времени Астаны начнется матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов "Актобе" - "Маккаби" (Хайфа). Несмотря на то, что израильские клубы в Европе ни на первых, ни даже на вторых ролях никогда не были, соперник у команды Владимира Муханова очень и очень непростой. Его хорошо должны помнить болельщики российского ЦСКА и английских "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед", имевших большие проблемы с "Маккаби". Недаром клуб из Хайфы - лучший в своей стране за последние четверть века.

  • 28 Июля 2009
  • 822
Иллюстрация Caravan.kz

На четверть наш народ

Итак, что мы знаем о «Маккаби»? Клубу — без малого век. А точнее — 96 лет. Однако первые успехи пришли к нему только в начале 1980-х. Тогда «Маккаби» впервые (и дважды подряд) выиграл чемпионат Израиля. Всего на счету команды 11 таких титулов, причем, с 2003 по 2006 год хайфчане никому не позволяли отобрать у себя звание сильнейших в стране.

Школу «Маккаби» (как в прямом, так и в переносном смыслах) прошло большое количество известных игроков. Это такие яркие имена в истории израильского футбола, как Ронни Розенталь (позже играл за «Ливерпуль» и более привычный для евреев «Тоттенхэм»), Эял Беркович («Вест Хэм», «Селтик», «Манчестер Сити»), Алон Мизрахи (лучший форвард страны всех времен), Хаим Ревиво (партнер Александра Мостового и Валерия Карпина по блестящей «Сельте» второй половины 1990-х) и Йосси Бенаюн (ныне радующий поклонников «Ливерпуля»). Плюс легионеры — нигериец Якубу Айегбени и, по традиции, целая россыпь игроков из стран бывшего СССР: украинцы Виктор Чанов и Олег Кузнецов, грузин Георгий Гахокидзе, литовец Раймондас Жутаутас, белорус Андрей Островский. И это я перечислил только самые известные фамилии. В целом, ничего удивительного, ведь там, как пел Владимир Семенович, «на четверть наш народ».

Поиграл за «Маккаби» и хорошо известный нам Владимир Нидергаус. За клуб из Хайфы он провел 12 матчей, в которых забил три гола. Правда, как раз в то время «Маккаби» не мог победить в чемпионате, и Владимиру Викторовичу пришлось довольствоваться лишь успехом в Кубке Израиля.

Одни Леви

Однако никакого из вышеперечисленных футболистов сейчас в составе «Маккаби» нет. Что, впрочем, не означает, что «наши люди» в стане соперника отсутствуют. Есть опасный грузинский форвард Владимир Двалишвили и его соотечественник Георгий Дараселия, много лет проведший в чемпионате Израиля, но, по иронии, за клуб из Хайфы не игравший — его пригласил в «Маккаби» на должность помощника главного тренера нынешний наставник команды Элиша Леви.

Кстати, у предыдущего рулевого «Маккаби» фамилия была тоже Леви. Но Ронни Леви и Элиша Леви не отец и сын и даже не родственники. Именно про Ронни Леви хайфчане выиграли три чемпионства подряд, но в сезонах 2006-2007 и 2007-08 случились осечки, и Ронни ушел в более скромный «Маккаби» — из Петах-Тиквы. Элишу Леви взяли на один сезон, он сходу вернул хайфчане чемпионский титул, и, естественно, сотрудничество было решено продолжить.

А к тренерским кадрам в «Маккаби» всегда относились с большим вниманием. Клуб (особенно в последние годы) тренировали только лучшие специалисты. До Ронни Леви был Ицхак Шум, ранее — Авраам Грант, Душан Угрин, возглавлявший сборную Чехии на Евро-96, Дрор Каштан, ныне работающий со сборной Израиля…

Не более пяти в одни руки!

В это межсезонье «Маккаби» не понес сколько-нибудь серьезных кадровых проблем. Ушли игроки, не попадавшие в основной состав, а приобрел клуб сразу двух легионеров: уже упомянутого Двалившили, перекупленного у рижского «Сконто», и португальского защитника Жорже Тейшейру. Оба сходу завоевали места в стартовом составе.

Почему «сразу двух»? Дело в том, что израильским клубам запрещено иметь в заявке на сезон (не на поле, не в заявке на матч, а именно на сезон) более пяти легионеров. Сейчас, помимо Двалишвили и Тейшейры, эти «теплые места» занимают нигерийский форвард Йеро Белло, колумбийский хав Джон Кулма и южноафриканский защитник Питер Масилела. Все, естественно, выходят в основе: держать легионера в запасе в Израиле дорогое удовольствие.

Есть в «Маккаби» еще и бразилец Густаво Бокколи, но 31-летний ветеран так долго играет в Израиле и так много сделал для местного футбола (в 2006 году он был признан коллегами футболистом года), что уже считается своим, говорит на иврите и сейчас оформляет гражданство.

На чужбине не прижился

Но Бокколи не самый ветеранистый из игроков «Маккаби». Солидную фору даст ему 38-летний защитник Алон Харази, имеющий в клубе статус вице-капитана, а в послужном списке — 89 матчей за сборную. Правда, на поле он, по понятным причинам, выходит все реже и реже.

На поле у «Маккаби» другие лидеры. Это опытнейший голкипер Нир Давидович, сейчас проигрывающий Дуду Авату борьбу за звание первого номера сборной, и талантливый форвард, он же капитан хайфчан Янив Катан.

Катану прочили большое будущее. В групповом раунде Лиги чемпионов 2002-03 он в обоих матчах поражал ворота «Манчестер Юнайтед». Наконец, в январе 2006-го Янив отправился в Европу — в «Вест Хэме» он присоединился к своему бывшему одноклубнику Бенаюну. Но если Йосси ждал «карьерный рост», то Яниву уже через полгода пришлось вернуться в Хайфу — не выдержал конкуренции со стороны рослых и мощных английских форвардов. Зато стал капитаном «Маккаби».

С «Олд Траффорда» на «Энфилд»

Пишу и сам уже начинаю бояться. Фаворит в паре с «Актобе», разумеется, «Маккаби». Это опытный еврокубковый боец. Хайфчане пока не способны выступать стабильно хорошо из сезона в сезон, но выстреливают они довольно часто. Высшее достижение «Маккаби» в Европе — четвертьфинал уже давно не существующего Кубка обладателей кубков, откуда израильтян выбил московский «Локомотив», так хорошо знакомый Владимиру Муханову.

Но в Хайфе, да и в самой Европе, гораздо чаще вспоминают совсем другие матче «Маккаби». В уже упоминавшемся сезоне 2002-03 «Маккаби» стал первым из израильских клубов, пробившихся в групповой этап Лиги чемпионов. «МЮ» и «Байер» хайфчане пропустили вперед, а вот «Олимпиакос» от Кубка УЕФА отрезали, притом, что все домашние матчи играли не на домашнем стадионе, а в кипрской Никосии — такое с израильскими клубами происходит очень часто. Но еще ценнее даже не само третье место в группе, а крупная победа над «МЮ», одержанная на Кипре. Правда, «красные дьяволы» к тому времени уже обеспечили себе выход из группы.

Четыре года спустя опять на своей-чужой территории, теперь в Киеве, «Маккаби» дал бой «Ливерпулю» в борьбе за попадание в группу Лиги чемпионов.

Первый матч, в столице Мерсисайда, получился ярким и завершился фактически сенсацией. На 29-й минуте тот самый Бокколи поверг «Энфилд» в уныние — гости повели. И хотя вскоре Крейг Беллами сравнял счет, «Маккаби» удерживал ничью вплоть до 88-й минуты, когда Марк Гонсалес все-таки принес победу «красным».

Кто знает, чем бы все закончилось, проводи «Маккаби» ответный матч действительно дома, а не в Киеве. Но и без этого у израильтян были неплохие шансы на общий успех. Однако использовать их хайфчане не смогли — соперники обменялись голами, и ничья устроила «Ливерпуль». Зато «Маккаби», попав в Кубок УЕФА, в 1/32 финала выбил из турнира ЦСКА, правда, затем споткнулся на «Эспаньоле», в том сезоне добравшемся до финала.

***

Если не брать в расчет нынешний сезон, это было последнее участие «Маккаби» в еврокубках. Но ныне хайфчане вновь участвуют в Лиге чемпионов. Во втором раунде они вынесли ногами вперед североирландский «Гленторан», обошедшись с ним еще более жестоко, чем «Актобе» с «Хафнарфьордуром». Общий счет израильско-британского «противостояния» — 10:0. Дубль в первом матче сделал Двалишвили.

Вот такой непростой, очень непростой соперник у нашего последнего представителя в Европе. Это, конечно, совсем не означает, что «Актобе» нужно заранее хоронить. Шансы есть всегда. Пусть противник более опытен и искушен. Пусть начинать придется дома, и потом ехать в гости. А мы все равно поболеем и понадеемся — на наших футболистов и на удачу. Должно ведь и нам когда-нибудь повезти.

На снимке: 26 июля. Игроки «Маккаби» в аэропорте г. Актобе

Фото — Александр КРАВЦОВ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок