Александр Капитонов: "Тренировал Овечкина, теперь возьмусь за "Барыс" - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+34 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Александр Капитонов: "Тренировал Овечкина, теперь возьмусь за "Барыс"

Александр Капитонов: "Тренировал Овечкина, теперь возьмусь за "Барыс"

Во время ноябрьского игрового перерыва в Континентальной хоккейной лиге мы побывали в гостях у "Барыса" и выяснили, что астанинский клуб пригласил к себе на работу известного специалиста Александра Капитонова. В "Барысе" Александр будет выполнять функции тренера по физической подготовке. В своё время именно он, вместе с братом Дмитрием готовил российских суперзвёзд, которые сейчас блистают в НХЛ.

  • 27 Ноября 2008
  • 1078
Иллюстрация Caravan.kz

— Cкажите Александр, чем сейчас заняты хоккеисты?

— Идёт пауза в чемпионате. Ребятам надо поддерживать свои кондиции. Чтобы команда не расслаблялась и находилась в тонусе, вот я здесь и нахожусь.

— С кем из известных ребят вы успели поработать в своё время?

— Я тренировал Овечкина, Малкина и Гончара (речь идёт о выступающих в НХЛ россиянах Александре Овечкине, Евгение Малкине и Сергее Гончаре — прим. авт.) Да и вообще со многими российскими хоккеистами, которые сейчас успешно выступают в НХЛ.

— Может ли кто-нибудь из молодёжи «Барыса» вырасти в новых Овечкиных или Гончаровых?

— Всё возможно. Главное, чтобы они сами этого хотели. Одного желания тренера мало. А если в тебя поверил тренер, и ты поверил в тренера, то результаты никуда не денутся, они обязательно придут.

— Почему вы начали работу в «Барысе» сейчас, а не с начала сезона?

— Если бы чуток раньше меня пригласили, то я бы работал. А так у меня сейчас работа в Санкт-Петербурге. Думаю, со следующего сезона начну работать здесь. Просто я не могу с середины сезона начать полноценную работу. Я ведь не проводил предсезонную подготовку хоккеистов «Барыса», не могу теперь нести ответственность за команду, так как не имею представления, как они готовились. Я закладываю работу на весь сезон, знаю в каком состоянии находиться человек и чего от него ждать. Сейчас во время перерыва изучаю вашу команду, смотрю кто как работает. Имена хоккеистов «Барыса» уже выучил все, фамилии ещё пока нет. Думаю, так даже лучше, что я туда-сюда уезжаю-приезжаю. Зато к следующему сезону я уже буду знать о них всё.

— Что конкретно вы сейчас отрабатываете?

— Сейчас то, что мы делаем это детские игры. Сильно загружать ребят нельзя. Плотный очень календарь, игр у них много очень. Допустимы только лёгкие нагрузки — штанги, велосипед.

— Какие впечатления от Астаны?

— Честно говоря, не знал, что здесь так славно. Город мне очень нравится. Как собственно и сама команда, и весь остальной коллектив.

Фото предоставлено пресс-службой ХК «Барыс»

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов