В нашем спорте после гибели олимпийского чемпиона Сиднея Бекзата Саттарханова принято называть спортсменов, блеснувших однажды и уходящих затем в тень, промелькнувшими метеорами. Карьера Джанабергенова по всем канонам соответствует такой характеристике. В 2005 году в китайском Миньянге он сенсационно стал чемпионом мира в весе до 81 кг. Ердос преодолел сопротивление Муруда Сахрауи, бронзового призера Олимпиады из Узбекистана Уткирбека Хайдарова, а в финале побил хорвата Марио Сиволижу — 27:12.
— С Ердосом мы дважды встречались на чемпионатах Казахстана, — вспоминает обладатель пекинской бронзы Еркебулан Шыналиев. — Я дважды проиграл. Правда, последний раз всего в два удара. Это посчитали сенсацией — он ведь был чемпионом мира, а я неизвестным парнем, не дотягивающим до своей категории четырех килограммов.
С ходу взяв сумасшедшую высоту и за три года до Игр в Пекине заработав статус потенциального олимпийского медаленосца, актауский парень начал сдавать позиции. Причем по всем фронтам — как результативным, так и в плане здоровья. Он с трудом выиграл первенство мира среди студентов в Алматы в 2006-м, а через два месяца уступил в четвертьфинале Азиатских игр таджику Дьяхону Курбонову (тому самому, что дважды кусал Шыналиева — на первенстве мира и на Олимпиаде).
2007-й стал кульминацией в карьерном стопе Джанабергенова. На тренировке он серьезно повредил левую руку, чуть позже начала болеть спина. Нелучшие физические кондиции Ердоса накануне первенства мира материализовались в беспрецедентное решение: не брать в Чикаго действующего чемпиона, отдав предпочтение неизвестному на тот момент Еркебулану Шыналиеву.
Дальнейшее напоминало сказку. Но для Ердоса — с несчастливым концом. Шыналиев стал бронзовым призером и завоевал именную олимпийскую лицензию, и перед Джанабергеновым замаячила страшная перспектива не попасть в Пекин. В январе 2008-го он, не успев восстановиться после операции на спине, прибыл в Алматы на сборы и планировал отправиться на лицензионный турнир в Таиланд, чтобы выиграть путевку на Игры в весе до 91 кг. Но…
— В ноябре прошлого года мне сделали операцию на спине: удалили межпозвоночную грыжу, — рассказывает Ердос, — и врачи установили сроки восстановления — три месяца. Но я очень, очень хотел завоевать лицензию и выступить на Олимпиаде. Я даже был заявлен на турнир в Бангкоке, но в последний момент почувствовал острые боли в спине. Пришлось срочно делать вторую операцию, а врачи мне запретили нагружать спину шесть месяцев.
Джанабергенов очень жалел, что главный старт четырехлетия проходит без него, говорил, что он «еще молодой. Главное — вылечиться», но боли появлялись с пугающей регулярностью, а затем исчезали. И в спорт Ердос уже не вернется.
— Уход Джанабергенова — потеря для всего казахстанского бокса, — считает тренер Аскарбек Газизов. — Он был одним из лидеров в команде, у него были прекрасные для боксера данные. Но здоровье действительно превыше всего. И хочется, чтобы в новой, не спортивной жизни у него все получилось.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Полиция Алматы выявила схрон с ружьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок