Капитан расставил все точки над "i" - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+31 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Капитан расставил все точки над "i"

Капитан расставил все точки над "i"

Капитан "Актобе" сделал себе неплохой подарок к 30-летию (8 декабря Смакову исполняется 30 лет), завоевав свое пятое чемпионство.

  • 25 Ноября 2008
  • 737
Иллюстрация Caravan.kz

— Самат, позвольте поздравить вас с своеобразным хет-триком!

— Спасибо большое. Это мой первый подобный хет-трик в карьере. После семипалатинского «Елимая», который сотворил такое в 95-ом году, это первый случай, когда один клуб собрал все трофеи. Ощущения, конечно, очень приятные. Сезон ведь выдался тяжёлый. Кубок, Суперкубок, ну и конечно улыбнулась удача — вот и в золотом матче победили.

— Когда пробивали пенальти за снос Хайруллина, сердце не екало?

— В первую очередь, хотел не подвести команду. Волнение было, небольшое, но я справился и выполнил поставленную задачу.

— Для вас это была особая игра, или все-таки, было ощущение, что это рядовой матч чемпионата страны?

— Не сказать, что это была рядовая игра. Просто встречались два сильнейших коллектива. За последнее время именно эти два клуба считаются ведущими в Казахстане. И надо было расставить все точки над «i». Тем более, играли в Алматы, перед руководителями федерации, перед огромным количеством болельщиков.

— Не показалось, что за «Актобе» фанаты болели активнее, чем за сборную Казахстана?

— Все-таки, когда играет сборная, собирается очень много народу. А вот ребята наши, «13-й сектор», очень серьезно готовятся к матчам, работают в этом направлении. Я просто с ними общаюсь и знаю, с чем им приходится сталкиваться.

— Значит вы в курсе, что болельщики из Актобе и Костаная приехали на поездах бесплатно?

— Да, в курсе. Я говорил с ребятами из «13-го сектора», а также с президентом клуба. Президент обещал помочь. Помог — насколько я знаю, болельщикам выделили несколько вагонов. Чтобы кто мог, тот приехал.

— Вы приложили руки и ноги ко всем трофеям своей команды в этом сезоне, значит ли это что вы на пике карьеры? И есть ли возможность прогрессировать дальше?

— Расти, конечно, всегда можно. Правда, я уже не в том возрасте. Судя по себе, могу сказать, что у меня еще много сил. Я многого еще могу добиться.

— Мировой финансовый кризис как-нибудь сказался на вас?

— Нет, не сказать, что кризис наложил большой отпечаток на футболистах. Пока не ощущаем этого. Надеюсь, что так и будет.

Фото — Эдуард ГАВРИШ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов