Тайны русской революции выставлены на аукцион - Караван
  • $ 444.58
  • 510.29
+27 °C
Алматы
2026 Год
18 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тайны русской революции выставлены на аукцион

Тайны русской революции выставлены на аукцион

26 июля 2012 года в 19 часов «Дом антикварной книги в Никитском» проводит четвертый аукцион редких антикварных книг, рукописей и автографов XVIII-начала XX века. На торги будет выставлено более 400 лотов, среди которых прижизненные издания русских поэтов и писателей XIX века, редкие издания по истории и искусству, автографы и рукописное наследие русских литераторов, философов, политических деятелей.

  • 22 Июля 2012
  • 307
Иллюстрация Caravan.kz

На аукционе представлена интереснейшая подборка книг, которую можно озаглавить как «Тайны русской революции, или наиболее редкие книги по истории революционного движения в России». Среди них – первая книга В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», подписанная псевдонимом «Владимир Ильин»; первое издание одной из самых знаменитых работ вождя русской революции «Материализм и эмпириокритицизм»; ряд нелегальных женевских изданий РСДРП(б), напечатанных на тончайшей рисовой бумаге для провоза через границу в багаже боевиков и членов партии; уничтоженная царской цензурой книга соратника и идейного вдохновителя Ленина и Троцкого Израиля Парвуса «Россия и революция».

О мистической и загадочной стороне русской революции можно узнать из редчайших книг, представленных на аукционе: «Международное тайное правительство» А. Шмакова, «Роль евреев в русском революционном движении» Л. Дейча, «Масонство и русская революция. Правда мистическая и правда реальная» Г. Бостунича, «Последние дни Романовых: Каббалистическая надпись, найденная на стене в комнате, где были убиты Император Николай II и его семья» Р. Вильтона и другие. В последней книге рассказывается мистическая история о малоизвестном факте убийства царской семьи, когда в подвале Ипатьевского дома на стене, у которой стояли император с семьей перед расстрелом, была обнаружена загадочная каббалистическая надпись, а также искаженная фраза из Гейне, написанная на дурном немецком наречии: «Валтасар был в эту ночь убит своими подданными». Размышляя об этой надписи генерал И.К. Дитерихс писал: «Как смерть Халдейского царя определила собой одну из крупнейших эр истории — переход политического господства в Передней Азии из рук семитов в руки арийцев, так смерть бывшего Российского Царя намечает другую грозную, историческую эру — переход духовного господства в Великой России из области духовных догматов Православной эры в область материализованных догматов социалистической секты».

Аукцион № 4 «Редкие антикварные книги, рукописи и автографы» пройдет 26 июля 2012 года в 19 часов по адресу Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. Предаукционный показ будет осуществляться по тому же адресу с 15 по 25 июля (с 10 до 20 часов ежедневно, кроме понедельника). 

Дополнительную  информацию можно будет узнать на сайте http://vnikitskom.com или по телефону (495) 926-4114.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ещё один участок Толе би временно перекроют

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Украине задержали подростка, которого подозревают в ложном сообщении о минировании ТРЦ в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге