Путевка разыграна в Алматы - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+5 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Путевка разыграна в Алматы

Путевка разыграна в Алматы

Обладателем последней олимпийской лицензии в составе сборной Казахстана по легкой атлетике стал павлодарец Роман Валиев, выполнивший норматив в тройном прыжке. На этом, заявляют функционеры, спор за путевки на Олимпиаду для наших легкоатлетов завершен.

  • 11 Июля 2008
  • 486
Иллюстрация Caravan.kz

На соревнованиях из серии азиатского Гран-при в Бангкоке Валиев в конце июня завоевал золотую медаль с результатом 16 метров 93 сантиметра. Но Евгений Эктов из Петропавловска там же, в Таиланде, на другом турнире азиатского Гран-при — в Корате — прыгнул на 17 метров и 7 сантиметров. И он, как и Валиев, выполнил норматив по группе «Б». А поскольку любая страна в одной дисциплине может выставить на олимпийские легкоатлетические соревнования только одного атлета, выполнившего норматив по группе «Б», то Валиеву и Эктову в конце минувшей недели пришлось разыграть заветную путевку на чемпионате Казахстана в Алматы.

Эктов дважды выходил в лидеры, прыгнув сначала на 16.43 м, а затем и на 16.53, но Валиев всякий раз улучшал достижение своего соперника и в итоге стал чемпионом Казахстана — 16.61 м.

— Не испытываю никаких иллюзий по поводу завоевания на Олимпиаде высокого места, — откровенно сказал Роман в интервью нашей газете. — Конечно, я буду работать, но объективно мне будет очень трудно попасть в ту же восьмерку финалистов. Я ставлю задачу прыгнуть на 17.10 м и тем самым выполнить норматив на чемпионат мира 2009 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок