Голландец пригласил на этот подготовительный этап сразу нескольких новичков и игроков, ранее привлекавшихся в сборную, но по различным причинам со временем потерявших место в главной команде страны.
Неожиданностью можно считать привлечение в состав команды молодого защитника «Шахтера» Александра Кислицына, регулярно выступающего в своем клубе. Призыв под знамена сборной юного тоболовца Сабырхана Ибарева также можно отнести к разряду неожиданных. Но главный сюрприз от Пайперса — приглашение в команду юного полузащитника «Актобе» Юрия Логвиненко. Кстати, Логвиненко уже являлся кандидатом в сборную, но надеть майку дружины ему пока не удалось.
Получил свой вотум доверия и наш «турецкий легионер» Али Алиев, чей «Кайсери Эрджиеспор» сейчас бьется за путевку в высшую лигу чемпионата Турции.
Приглашение Жамбыла Кукеева — самого юного футболиста, выходившего на поле в истории сборной Казахстана — не так удивляет. Даже можно сказать, что это вполне ожидалось. Все же парень прогрессирует от матча к матчу, и по праву сейчас является одним из лидеров «Алма-Аты». Вернулся в сборную после полуторогодичного отсутствия полузащитник Никита Хохлов. Вновь появилась в списке Пайперса фимилия Азовский. На этот раз приглашения удостоился защитник «Астаны» — Егор.
В линии атаки новых фамилий мы не увидели. Помимо Бякова, Жумаскалиева, Остапенко и Суюмагамбетова других имен нет. Даже привлекавшийся на предыдущий УТС Андрей Финонченко остался за бортом. Чего уж там говорить о Максате Байжанове и Серике Досманбетове?
Кстати, на этот раз Пайперс решил обойтись без полузащитников Эдуарда Сергиенко, Сергея Ларина и голкипера Дениса Толебаева.
23-го мая сборная Казахстана встретится на поле стадиона «Локомотива» в Черкизово с подопечными Гууса Хиддинка, а спустя четыре дня померится силами в гостях с новичком европейского футбола — Черногорией, для которой следующий отборочный турнир станет дебютным в ранге полноправного европейского государства.
Соберется сборная Казахстана 19 мая.
Состав сборной Казахстана:
вратари: Давид Лория (Шахтер), Александр Петухов (Тобол), Александр Мокин (Астана);
защитники: Кайрат Нурдаулетов, Фархадбек Ирисметов (оба — Тобол), Егор Азовский, Александр Кучма (оба — Астана), Самат Смаков (Актобе), Максим Жалмагамбетов (Антверпен, Бельгия), Александр Кислицын (Шахтер);
полузащитники: Сабырхан Ибраев, Руслан Балтиев, Сергей Скорых (все — Тобол), Улугбек Асанбаев, Никита Хохлов, Юрий Логвиненко (все — Актобе), Кайрат Аширбеков (Шахтер), Али Алиев (Кайсери Эрджиеспор, Турция), Жамбыл Кукеев (Алма-Ата), Андрей Карпович (Динамо, Россия);
нападающие: Мурат Суюмагамбетов (Шахтер), Нурбол Жумаскалиев (Тобол), Дмитрий Бяков (Астана), Сергей Остапенко (Антверпен, Бельгия).
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
От Disney до панк-рока и хип-хопа: рождение авторского мюзикла в Алматы
МРП 2026
Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей
Землетрясение
На границе Жамбылской и Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция раскрыла кражу во время футбольного матча в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте задержана женщина, находившаяся в международном розыске за мошенничество на крупную сумму
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге