Фильм из Чада впервые показали на Каннском фестивале - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
30 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильм из Чада впервые показали на Каннском фестивале

Фильм из Чада впервые показали на Каннском фестивале

Премьера первого в истории каннского конкурса фильма из Чада - «Кричащего человека» Махамата Салеха Харуна - состоялась в воскресенье.

Режиссер с начала 80-х живет во Франции, продо?

  • 16 Мая 2010
  • 606
Иллюстрация Caravan.kz

Режиссер с начала 80-х живет во Франции, продолжая снимать фильмы в Чаде. Его картины принимали участие в Венецианском фестивале («До свидания, Африка», 1999) и каннском «Двухнедельнике режиссеров» («Абуна», 2002).

«Кричащий человек» — история Адама, пятидесятилетнего сотрудника отеля, который покупает женщина-инвестор из Китая. Бывший чемпион по Центральной Африки по плаванию, Адам тяжело переживает изменения в отеле, в результате которых он теряет любимую работу — место смотрителя бассейна занимает его сын.

Частная драма одного человека разворачивается на фоне гражданской войны. После того как сын по вине Адама попадает в эпицентр боевых действий, главный герой остается наедине со своим чувством вины.

«Я придаю большое значение отношениям сыновей и отцов, потому что это способ передачи знаний от поколения к поколению», — сказал Харун на пресс-конференции в каннском Дворце фестивалей.

Он объяснил, что новая картина, так же как и предыдущие, делалась посреди гражданской войны: «Обстановка быстро менялась. Мы просто снимали фильм и надеялись, что стрельба прекратится».

«Кричащий человек — это человек, который кричит в знак протеста против молчания бога», — пояснил Харун название картины, которое позаимствовано из стихотворения франко-мартиникского писателя и политика Эме Сезера.

По словам режиссера, главный герой находится в конфликте с самим собой: «На чьей стороне он должен сражаться, чтобы остановить насилие,- на стороне повстанцев или на стороне регулярной армии, которая сражается против повстанцев?»

«Представлять Африку в Каннском конкурсе — большая честь и ответственность. Надо думать о тех миллионах людей, которых ты представляешь. Но в Африке, в Чаде, если ты старший ребенок в семье — ты просто должен делать то, что ты должен», — добавил Харун.

Еще одна страна-дебютант в каннском конкурсе этого года — Украина. Фильм Сергея Лозницы «Счастье мое» будет показан в конкурсной программе в среду, передает

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов