Фестиваль проходил в стиле 60-х и сопровождался отличной музыкой того времени, всеми любимой рокабилли. Открыла вечер российско-советская рок-н-ролл группа «Мистер Твистер». Последний раз они выступали в Алматы ровно 15 лет назад. На вопросы журналистов отвечали:
Валерий «Ёж» Лысенко — 2,5 барабана, вокал
Алексей «Брат» Вихрев — контрабас, голос
Юрий «Снейк» Сутковой — гитара, вокал
Также гостей фестиваля порадовала казахстанская группа «Кино и немцы», вместе с эпатажной ведущей Евой Бехер.
Александра, если Вам для публикации нужны фото высокого разрешения, вы можете скачать их с файлообменника.
Кроме того, посмотреть фото в открытом доступе можно в альбоме группы Фестиваля вКонтакте.
Сейчас группа «Мистер Твистер» возрождает забытые композиции прошлых лет, видя в этом свою творческую миссию. Примечательно, что музыканты, сломавшие стереотипы, и ставшие первопроходцами советского рокабилли, сейчас сами переживают конфликт поколений. Подросшие дети – компьютерное «поколение», которое слушает слишком «электронную» музыку, — посетовал Алексей «Брат» Вихрев. Потихоньку «подсовываем» им «правильную музыку», — поделились отцы на пресс-конференции.
Задали музыкантам вопрос об ономастике, который сейчас волнует многих алмаатинцев. Как лучше — «Алматы» или «Алма-Ата»? «Мы не лезем в суверенные дела государства», — подчеркнули «Мистеры Твистеры». Но все же отметили — «Алма-Ата» — для советского человека как-то душевнее звучит.
Многие гости приехали в ретро-нарядах. Это был вечер танцев босиком на пляже, пышных юбок в горошек и зажигательного твиста. За соответствие духу эпохи самым стильным «чувакам» и «чувихам» вручили призы: сертификаты от главного спонсора фестиваля – пива «Жигули барное». А самой «зрелой» паре пансионат «Алтын Эмель» подарил романтический ужин в ресторане. Кроме того, специально для гостей вечера профессиональные танцоры провели зажигательный танцевальный мастер-класс.
Пиво лилось рекой, и не простое, а соответствующее духу эпохи рокабилли. В 1968 году в Москве на проспекте Калинина открылся первый ресторан «Жигули». Это место сразу же стало самым почитаемым среди любителей попить пивка. В семидесятых оно выпускалось всеми пивоваренными заводами страны, поэтому неудивительно, что «Жигули» и «Пиво» стали синонимами.
Текст и фото предоставила Гульмира Бакпасова.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина