Чемпионат мира по тяжелой атлетики. Итоги командной борьбы - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+3 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чемпионат мира по тяжелой атлетики.  Итоги командной борьбы

Чемпионат мира по тяжелой атлетики. Итоги командной борьбы

В общекомандном зачете на чемпионате мира в Доминиканской республике казахстанские штангистки впервые в своей истории заняли 11-е место. У наших мужчин - десятая позиция.

  • 12 Октября 2006
  • 558
Иллюстрация Caravan.kz

Подавляющее большинство лицензий на Олимпиаду 2008 года в Пекин будет разыграно по сумме очков, набранных на двух чемпионатах мира — 2006 и 2007 годов.

— По итогам этих двух чемпионатов максимальное количество лицензий у мужчин — 6 получат те страны, которые займут в рейтинге с 1 по 6 места, — пояснил сегодня ситуацию «Нашему спорту» главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни. — Места с 7 по 13-е дают пять путевок. Меньше количество лицензий нас не интересует.

— Каким будет распределение олимпийских лицензий у женщин?

— С 1 по 9 места — 4 лицензии, с 10 по 15 — 3.

— Как вы оцениваете выступление казахстанцев на чемпионате мира в Доминиканской республике?

— Никогда еще наши женщины не занимали в командном зачете 11 место. Это — лучшее наше достижение. Показано оно в борьбе штангисток 44 стран. У мужчин в Доминиканской республике было 79 стран-участниц. Мы стали десятыми. Я доволен и этим результатом. Потому, что из 8 наших мужчин пятеро на чемпионате мира среди взрослых выступали впервые.

— Скажите откровенно, вы видите резервы для того, что наши мужчины смогут войти в рейтинге в шестерку сильнейших, а женщины — в девятку и завоевать максимальное количество лицензий?

— Уверен в этом. У нас очень молодая мужская команда. Большинство — дебютанты. Естественно, волнение и отсутствие опыта сказалось на их выступлении. С травмой выступал Куаныш Рахатов. Поэтому его 9 место в весе до 69 килограммов — далеко не предел. С травмой выступал Вячеслав Ершов, занявший 4 место в категории до 85 килограммов. А Бахыт Ахметов (105 кг) после не засчитанной попытки в рывке, занервничал и не справился в толчке с начальным весом. Напомню, на чемпионате мира 2005 он был в двоеборье четвертым. Считаю, что у наших мужчин еще много резервов.

— Что скажите о женщинах?

— Думаю, что и они прибавят. Женская команда у нас тоже очень молодая. Почти все — юниорки. Лучшими были Александра Аборнева — пятое место в сумме двоеборья в категории свыше 75 килограммов и Ирина Власова (75 кг) — 7 место. Лидер же женской команды Мария Грабоветская (свыше 75) (на снимке) выступала с травмой кисти и заняла 11-е место. После предстоящих Азиатских игр в Катаре мы ее будем оперировать.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок