Сначала вторым закончил традиционную многодневную гонку «Кинхай Лейк» казахстанец Кайрат Байгудинов. Асан Базаев был лучшим спринтером по итогам всей гонки, «Капек» занял второе место в командном зачете и первое среди азиатских команд. А в эти выходные старейшую гонку «Тур Китая» выиграл одноклубник Байгудинова и Базаева по «Капеку» — Андрей Мизуров. Для Андрея мастера индивидуального хода — индивидуальная гонка с раздельным стартом на 7.4 км стала определяющей. Андрей оказался самым быстрым, плюс в этот же день он стал вторым на групповом этапе на «Туре Китая». Последний, четвертый этап еще один «капековец» Асан Базаев также закончил в призерах. «Капек» в результате — лучшая команда «Тура Китая» среди 11 участвовавших клубов.
-Это старая гонка, раньше она называлась по другому — «Силк Вэй», была гораздо протяженнее по 10-15 этапов, очень денежная, ее всегда проводили шикарно, ехали сильные участники, — говорит ассистент спортивного директора клуба «Капек» Татьяна Табакаева. — С 1993 по 1998 год, пять лет подряд казахстанцы ее выигрывали в команде.
Андрей Мизуров сейчас занимает седьмое место в рейтинге международного союза велосипедистов среди гонщиков из азиатских команд, на 11-ой позиции Кайрат Байгудинов. После успешного выступления в Китае оба должны подняться в рейтинге.
На снимке: капитан нашего «Капека» — Андрей Мизуров
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок