Затем были поражения на чемпионате мира среди военнослужащих и чемпионате Казахстана. Джафаров мелькал часто, но не в победителях. В минувшую субботу Джафаров порадовал в первую очередь себя, что не оставил шансов никому на турнире в Алматы на призы героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова.
В финале на алматинском ринге Джафаров встречался с молодым алматинцем Мансуром Кулматовым. И опыт Джафарова все же дал знать свое. Очень символично, что Джафаров одержал победу несколько днями позже своего дня рождения — 9 мая.
— Настроение сейчас отличное, посмотрим, попаду ли я на Кубок мира в этом году в Москве, наверно, это одна из ближайших целей, — признался «НАШЕМУ СПОРТУ» Галиб Джафаров. — Очень интересно будет и встретиться в «стенке на стенку» в Астане с великой сборной Кубы. Работать и работать нужно.
— Галиб, прошло уже полгода Олимпиады. Чувствуешь, что ты изменился, что-то переоценил в жизни?
— Да, меня немного «покидало» в карьере. Многие ставили на меня, я не оправдывал надежд. Но сейчас все нормально. Да, с каждым годом взрослею, прежде всего морально.
— Тебе уже 27 лет…После Афин тебя звали в профессиональный бокс, предлагали контракт, но ты отказался. У тебя что не лежит душа к профессиональному рингу?
— Да, было дело отказался. Я пока не хочу уходить в профессионалы. Почему бы не попытаться в этом году добиться успехов на Кубке мира или чемпионате мира? Этот год я отбоксирую в любителях, а дальше посмотрим.
— Кубок мира пройдет в Москве. Россия намерена выйти в финал, наверняка с кубинцами. В сборной России сейчас звезда твой обидчик Алексей Тищенко. Реванша стоит ждать?
— (Улыбается). Прям такого ярого желания отомстить у меня нет, но встретиться еще раз — можно.
— В этом году ты завоевал серебряную награду на турнире в Баку на призы президента АИБА (Международной ассоциации любительского бокса) Анвара Чаудри. Приятно было побеждать на исторической родине?
— Но в финале-то я проиграл. Конечно, какое-то особое чувство я испытывал, что Азербайджан — моя историческая родина. Но я-то родился в Казахстане, вот что для меня важно.
— Кстати, свой день рождения ты снова справил в Алматы…
— Да, в прошлом году тоже выпало 9 мая на сборы в Алматы. Но ничего, я привык. А потом все же лучший подарок, как это ни банально звучало, но победа.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок