Художники-супруги из Усть-Каменогорска открыли вернисаж - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Художники-супруги из Усть-Каменогорска открыли вернисаж

Художники-супруги из Усть-Каменогорска открыли вернисаж

В Усть-Каменогорске в Восточно-Казахстанском музее искусств состоялся вернисаж известных художников Сергея Щупляка и Ольги Шишовой, членов Союза художников СССР и Казахстана «Дороги, которые нас выбирают».

  • 24 Февраля 2012
  • 1080
Иллюстрация Caravan.kz

Сергей Щупляк представил свои уникальные работы в технике батика и гобелена. Ольга Шишова, архитектор по образованию, представила свои работы в глине, пластилине и… тесте. Как она отмечает, в творчестве ей помогают секреты мастерства, приобретенные с детства от отца, известного казахстанского скульптора Петра Шишова.

Об этом сообщает Казинформ.

Презентация уникальной выставки двух известных казахстанских художников, работающих в редких для Казахстана материалах и технике, началась с рассказа о них, подготовленного сотрудниками музея искусств.

Среди многочисленных гостей презентации была и большая когорта коллег-художников, местной интеллигенции, представителей государственных ведомств, учащихся и студентов.

Как отмечалось на презентации, не многие художники в городе могут сказать, что их произведения видели в Германии, Италии, Болгарии. Работы Сергея Щупляка неоднократно выставлялись за рубежом. Уроженец Алматы, в 1985 году закончил факультет прикладного искусства Московского текстильного института им.А.Косыгина. Батик и гобелен, столь редкие техники, становятся его первым увлечением и на всю жизнь.

Ольга Шишова, работает преподавателем изобразительного искусства в Детской школе искусств №15. Объемы и тектоника монументальной архитектуры, которой она должна была заниматься по окончанию архитектурного факультета Усть-Каменогорского строительно-дорожного института, не стали ее призванием. Она любит работать в мелкой пластике, любит мягкие материалы.

Выставка художников-супругов Ольги Шишовой и Сергея Щупляка «Дороги, которые нас выбирают» продлится до 15 апреля.
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина