Как сообщила руководитель пресс-службы ДВД области Гульназира Мухтарова, по подозрению в совершении кражи задержаны два молодых человека. Старшему из них — 22 года, второму — 20 лет. Один из задержанных работает охранником в спортивном комплексе «Мунайшы», где проходит выставка-распродажа ювелирных изделий, парфюмерии и других товаров. В день, когда была совершена кража, он отдыхал.
«По месту жительства одного из задержанных в комнате общежития по улице Молодой Гвардии были обнаружены и изъяты вещественные доказательства — похищенные ювелирные изделия, находившиеся в сумках. Одна из дорогих платиновых цепочек украшала грудь задержанного», -проинформировала Г.Мухтарова.
Задержанные помещены в изолятор временного содержания. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 175 УК РК «Кража».
Напомним, что по предварительным данным сумма ущерба оценивалась в 450-495 тыс. долларов. Но как уточнили в городской прокуратуре, такую сумму заявили только российские компании, у которых похищены ювелирные изделия, в том числе очень дорогие.
В международной торговой выставке принимают участие компании из России, Испании, Индии, Беларуси, Украины, Турции, Кыргызстана.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Незаконную автомойку снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане часть улицы Нурмагамбетова перекроют на три дня
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге