Главный тренер сборной России признался в любви к Алма-Ате - Караван
  • $ 465.74
  • 531.08
+19 °C
Алматы
2026 Год
23 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главный тренер сборной России признался в любви к Алма-Ате

Главный тренер сборной России признался в любви к Алма-Ате

Вчера в Центральном Бассейне Алматы главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Клейменов провел первую тренировку своей команды. Россиянки начали подготовку к олимпийским играм именно в Казахстане. Бассейн был поделен на две условные части: в одной тренировались казахстанки, в другой - россиянки. Даже на тренировке уже ощущается накал страстей перед Олимпиадой. В Алматы под палящим солнцем ватерполистки обеих сборных вкладывались на все сто, а то и двести.

  • 3 Июня 2004
  • 763
Иллюстрация Caravan.kz

Сборную Казахстана сейчас возглавляет известный специалист Станислав Пивоваров, который в свое время еще тренировал легендарную мужскую команду чемпионата СССР алма-атинское «Динамо». У него свой темп проведения тренировки. Он очень строгий и требовательный. Объемные физические нагрузки на суше, в воде…Ни минуты покоя. В игровой практике повышенный тон Пивоварова слышен на весь бассейн. Метод кнута и пряника — не больше не меньше, даже с тренировки может выгнать за ошибку…

На площадке у россиянок царила несколько иная атмосфера. Россиянки очень четко выполняли все задания. Отлаженная машина. Но водитель в этой машине все же Александр Клейменов. Чуть шутливым, в то же время строгим голосом он командовал целой армией ватерполисток. А к концу тренировки не выдержал и сам спустился в бассейн, чтобы показать бросок с разворотом.

Клейменов два года стоит у руля сборной России. Под чутким взором Клейменова завоевала бронзовые награды на чемпионате мира в Барселоне, в этом году — бронза на квалификационном турнире в Италии и пропуск в Афины. Недавно сборная России стала серебряным призером международного турнира в Киришах, проиграв в финале американкам. Заслуги россиянок в водном поло можно сразу оценить словосочетанием «бронзовые призерки Олимпиады в Сиднее». Поэтому перед Клейменовым задача сейчас не из легких — доказать в Афинах, что его команда способна биться за медали.

В Алматы он, как наставник, россиянок приезжает второй раз. В прошлом году также россиянки приезжали на сборы в Казахстан, прводили контрольные матчи с казахстанской сборной.

— Кабанов (Александр Кабанов — главный тренер мужской сборной России по водному поло — Прим. авт.) не понимает, почему я люблю с командой ездить в Алматы, — признается Александр Клейменов. — Я ему постоянно говорю, что здесь хорошие условия, бассейн под открытым небом, ну и самое главное — есть с кем готовиться. Сборная Казахстана — все же опасная команда.

— На Олимпиаде в Афинах в начале Казахстан и Россия будут играть в разных группах…Как вы оцениваете своих соперников и наших?

— У нас в группе Б собрались «монстры» — Венгрия (обладатель Кубка мира 2002 года), США (чемпионки мира 2003), Канада. У вас же группа попроще в каком-то смысле — Греция, Италия, Австралия. Ваша команда сейчас очень прибавила, на разных линиях хорошо укомплектована. Хорошая центральная нападающая Асель Джакаева. Ее в деле я посмотрел в этом году у себя в клубе «КинефСургутНефтегаз» (Кириши). Джакаева удивляла своей стабильной игрой. Теперь с вашей командой работает и авторитетный специалист Станислав Пивоваров. Его помнят еще по чемпионату СССР, это он сделал ваш «Динамо» (Алма-Ата), который гремел на весь Советский Союз.

Тут Клейменов прервался. Прохлаждаться в бассейне он не дает. Тут же дал новое задание. Причем если наши девчонки уже вовсю приступили к игре, то россиянки продолжали бить в ворота, отрабатывать броски сзади, с разворотом.

— Моя тактика — это акцент на технику игрока! — рьяно объясняет мне Клейменов. — Не на силовом единоборстве все строится, а на технике! Это моя точка зрения, мой стиль. Нужно, чтобы ватерполистка умела не только за купальник дернуть в игре, но и думать, обманывать, хитрить.

Со своими девочками из команды Клейменов старается быть и другом, и авторитетом, и чувство юмора — не последний прием в трудной работе с женщинами:

— Девчонки — народ капризный, но боевой. В Афинах сборная России покажет, где раки зимуют!

На снимке: Ольга Турова — одна из лидеров женской сборной России

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы женщину спасли у края балкона

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане суд восстановил на работе анестезиолога, уволенную за "сложный характер"

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов