В фонде Национальной библиотеки сегодня свыше 25 тыс. редких книг и рукописей, в том числе «возрастом» более 500 лет. Это полиотипы европейских книг. Здесь же находится большая коллекция Коранов, среди них – уникальный, его возраст 1 000 лет, а также поэма «Шахнаме» Фирдоуси на чагатайском языке, считающаяся первым переводом с фарси на тюркские языки, письменное наследие Х. А. Ясави и его ученика Бакыргани. Теперь это собрание пополнило факсимиле рукописного Лицевого (то есть иллюстрированного, с изображением «в лицах») летописного свода, являющегося культовым историческим и художественным памятником. Неофициально он называется Царь-книгой (по аналогии с Царь-пушкой и Царь-колоколом).
Этот уникальный свод был создан во второй половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над созданием 10 тыс. текстовых страниц и свыше 17 тыс. иллюстраций книги трудились 15 писцов и 10 русских художников. В свод вошли: священная, древнееврейская и древнегреческая истории, повествования о Троянской войне и Александре Македонском, история Римской и Византийской империй, а также летопись, освещающая важнейшие события России с 1114 по 1567 год. В силу различных исторических обстоятельств Лицевой свод оказался раздроблен на 10 томов-фолиантов и хранился в частных коллекциях, переходя от владельца к владельцу. Он был достоянием патриарха Никона (Минова), Петра I и его сподвижника Остермана, князей Голицыных. Сегодня Царь-книга частями хранится в Москве (в Государственном историческом музее) и в Петербурге (в Российской национальной библиотеке и Библиотеке академии наук).
Среди попечителей, спонсировавших этот проект, – российские предприниматели, а также казахстанцы. Первоначально издание задумывалось как 40-томник. Поскольку оно было ориентировано на детей, объем книг предполагался в два раза меньше, но решили издать своды историческими блоками, поэтому тома получились значительными по размеру. Следующее издание будет содержать рядом с рукописным старославянским текстом и перевод на современный русский язык. А чтобы учебник для царских детей стал достоянием ребят всего мира, свод будет переведен на 11 языков. Работа уже ведется.
Источник: Казахстанская Правда.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге