Он, пожалуй, самый титулованный легионер за всю историю казахстанского футбола. На счету Маленькой мыши — победа в чемпионате Германии сезона 1998-1999 года в составе немецкого «Кайзерслаутерна», а также участие в нескольких розыгрышах Лиги чемпионов.
— В Казахстане думают, что меня зовут Маленькой мышью, потому что я маленький и темный, — сказал нам Ратиньо. — Нет, дело не в этом. «Ратиньо» в переводе с бразильского на русский означает «маленькая мышь».
В Казахстан 33-летний Эверсон Родригес Ратиньо попал из китайского клуба «Шеньянг Гинде» по приглашению наставника «Жениса» немца Клауса Штерка.
— Штерка я знаю по выступлению в чемпионате Германии, — пояснил Ратиньо.
Корреспондент «Каравана» поговорил с бразильцем сразу после матча «Алма-Ата» — «Женис», в котором победу одержали столичные футболисты со счетом 2:1. Любопытно, что Ратиньо свободно говорит по-немецки и по-английски. Ну а испанский язык для него родной.
— Я провел в немецкой бундеслиге, в «Кайзерслаутерне», шесть прекрасных сезонов, из них четыре года я играл в Лиге чемпионов, — рассказывает Ратиньо. — Кроме того, выступал за немецкий «Карлсруэ», а также в чемпионате Швейцарии за «Сент-Гален» и «Арау».
— Вы уже привыкли к Казахстану?
— Наверное, да. Мне сильно помог земляк Нилтон Мендес, также выступающий за «Женис». До приезда в Казахстан я его не знал. Но сейчас для меня Мендес — лучший друг. Мы с ним вместе и завтракаем, и обедаем…
— Тяжело, наверное, здесь, в Казахстане, без семьи?
— Конечно. Моя семья живет в Германии. Дети ходят в школу. Но когда наступят каникулы, я жду их здесь вместе с женой.
— Что думаете об уровне казахстанского футбола?
— У вас есть неплохие команды, футболисты, но очень мало хороших полей. Правда, поле стадиона в Алматы неплохого качества. Здесь действительно можно показывать хороший футбол.
— В футболе вы добились немалых успехов. Какие цели ставите перед собой в будущем?
— Я хочу вернуться в Германию снова и попробовать там свои силы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника