Второе дыхание у грузина Чхаидзе открылось в Кыргызстане - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Второе дыхание у грузина Чхаидзе открылось в Кыргызстане

Второе дыхание у грузина Чхаидзе открылось в Кыргызстане

Борец-классик из Кыргызстана Геннадий Чхаидзе - один из первых завоевал олимпийскую лицензию. Он - единственный, кто выиграл золото чемпионата Азии-2004 и именно с ним связаны основные надежды Кыргызстана на медаль предстоящих Игр. Его фирменный прием - "вертушка" (бросок прогибом).

  • 19 Мая 2004
  • 1056
Иллюстрация Caravan.kz

Чхаидзе (96 кг) — один из опытнейших спортсменов в команде, олимпийская надежда и гордость Кыргызстана. Геннадию в июне исполнится 30 лет, родом он из Батуми, однако сейчас живет в Бишкеке и выступает за национальную сборную этой страны. Экс-грузин обжился в столице, а самым любимым местом в Кыргызстане стало озеро Иссык-Куль:

— Мне там очень нравится, мы там сборы постоянно проводим, — улыбается Чхаидзе.

Чхаидзе выигрывал всемирные студенческие игры в 1997 году, был пятым на Олимпийских Играх в Сиднее. До 2001 года выступал за сборную Грузии. Чхаидзе, став осенью седьмым на чемпионате мира во Франции, заработал лицензию. В феврале он победил на международном турнире категории «Гран-при» в Колорадо-Спрингс. А чуть больше недели назад стал чемпионом Азии-2004. Причем лишь он смог добыть золото на первенстве континента в Алматы.

— В Европе уровень борьбы чуть сильнее, — сказал корреспонденту «НАШЕГО СПОРТА» Геннадий во время чемпионата Азии.

Геннадий во второй раз поедет на летние Олимпийские игры, кстати, именно Чхаидзе на Олимпиаде-2000 проиграл казахстанец Сергей Матвиенко. Геннадий же занял пятое место.

— Сейчас я не в форме, но на Олимпиаде обещаю сделать все, — продолжает борец. — Основные соперники на Олимпиаде — спортсмены Египта, Грузии, Швейцарии.

Геннадий уже полгода не был дома, в Грузии:

— Мне тренер разрешил при удачном выступлении съездить домой, но теперь поеду только после Олимпиады, — признался спортсмен.

Отвлекаться от подготовки к Олимпиаде Геннадий не хочет:

— Без медали с Олимпиады не вернусь, — обещал Чхаидзе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов