Редкую золотую монету продали за 7,4 миллиона долларов - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Редкую золотую монету продали за 7,4 миллиона долларов

Редкую золотую монету продали за 7,4 миллиона долларов

Редкая золотая монета, произведенная в 1787 году ювелиром Брашером и получившая название "дублон Брашера", была продана на аукционе за 7,4 миллиона долларов.

  • 13 Декабря 2011
  • 932
Иллюстрация Caravan.kz

Как отмечает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, таким образом она стала одной из самых дорогих золотых монет, когда-либо ушедших с молотка.

"Дублон Брашера" пользуется популярностью у коллекционеров, поскольку считается первой монетой, отчеканенной в США из золота с долларовым номиналом. Монета весом 26,66 грамма (меньше унции золота) в 1787 году оценивалась в 15 долларов. В середине декабря унция золота на мировом рынке стоит более 1,6 тысячи долларов.

В последний раз эта монета продавалась в 2004 году — тогда за нее заплатили около трех миллионов долларов. Это единственный "дублон", на котором инициалы мастера — EB — отчеканены на груди орла, изображенного на монете. На остальных пяти известных "дублонах Брашера" инициалы находятся на левом крыле орла.

Посредником в сделке выступала компания Blanchard and Co, специализирующаяся на продаже золотых монет. По данным агентства, "дублон Брашера" выкупила инвестиционная компания с Уолл-Стрит, имена покупателя и продавца не раскрываются.

Монета Брашера получила название "дублон", поскольку весила примерно столько же, сколько испанский золотой дублон, широко распространенный в колониальной Америке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина