Казахстан ратифицировал конвенцию о защите культурных ценностей - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан ратифицировал конвенцию о защите культурных ценностей

Казахстан ратифицировал конвенцию о защите культурных ценностей

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности».

  • 9 Декабря 2011
  • 734
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента, текст закона публикуется в официальной печати.

Как сообщалось ранее, конвенция принята в Париже в 1970 году. Согласно этому документу, культурными ценностями считаются ценности религиозного или светского характера, которые рассматриваются каждым государством как представляющие значение для археологии, доисторического периода, истории, литературы, искусства и науки.

В этот перечень входят: редкие коллекции и образцы флоры и фауны; ценности, касающиеся истории; археологические находки и открытия; составные части художественных и исторических памятников и археологических мест; старинные предметы более чем 100-летней давности; этнологические материалы; художественные ценности; редкие рукописи; старинные книги.

Государства-участники конвенции обязуются принимать все необходимые меры в соответствии с национальным законодательством, направленные на предотвращение приобретения музеями и другими аналогичными учреждениями культурных ценностей, происходящих из других государств-участников конвенции, которые были незаконно вывезены после вступления в силу настоящей конвенции.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина