Семь борцов — чемпион мира среди молодежи Нурбахыт Тенизбаев, чемпион Азиатских игр и Азии астанинец Асет Иманбаев (оба 55 кг), обладатель Кубка мира в личном зачете Нурлан Койжаганов (60 кг) из Семипалатинска, двукратный чемпион мира 1998 и 1999 годов алматинец Мкхитар Манукян (66 кг), серебряный призер Азиатских игр 2002 года Данил Халимов (74 кг) и чемпион Азии Абдулла Джабараилов (84 кг) из Шымкента, а также бронзовый призер чемпионата Азии Маргулан Асембеков (96 кг) выступят на турнире «Петрова», класса «А» в Софии. Бронзовый призер чемпионата мира Георгий Цурцумия (120 кг) примет участие в турнире серии «Гран -При» памяти «Ивана Паддубного».
-Халимов выходец из России, он знаком с российской школой борьбы, — говорит корреспонденту «Нашего спорта» главный тренер сборной Казахстана по греко — римской борьбе Юрий Мельниченко о принципе разделения команды. — Цурцумии — наоборот интересны именно российские борцы, как одни из сильнейших в мире. К тому же он давно не боролся.
Наставник казахстанцев ориентируется именно на этих борцов, так как они являются обладателями олимпийских лицензий.
-Те же, кому еще предстоит бороться за лицензии, имеют хорошую возможность предварительно просмотреть своих соперников и проверить себя, — заключил Мельниченко.
На турнир в Софию казахстанцы едут впервые, а вот на «Паддубном» в прошлом году выступал второй состав сборной. Турнир «Ивана Поддубного» — один из старейших в Европе, он проводится с 1962 года.
Оба турнира по классической борьбе стартуют 30 января.
На снимке: Олимпийский чемпион 1996 года и наставник казахстанцев Юрий Мельниченко
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На казахстанку подали в суд из-за трендового видео на фоне Байтерека
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина