Удивительно, но факт! Одной из целей приезда в Москву на «Кубок Содружества» спортивного директора донецкого «Шахтера» Виктора Прокопенко было желание увидеть в деле нашего чемпиона — павлодарский «Иртыш»:
— Мне сказали, что в казахской команде есть три игрока, которые могли бы усилить любую команду российской или украинской лиг. Вот я хочу убедиться в этом.
Затем, попивая «Кока-Колу», известный украинский специалист, поработавший главным тренером «Ротора» из Волгограда, донецкого «Шахтера» и московского «Динамо», вновь удивил «Клуб 11», заявив то, чего не услышишь и от сторонников казахстанского футбола:
— Я думаю то, что Казахстан вступил в УЕФА это усилит европейский футбол. Мне так кажется.
В постсоветском футболе Виктор Прокопенко — фигура уважаемая. В свою очередь, Прокопенко — в курсе, что происходит в республиках бывшего СССР. Не выпал из его поля зрения и прошлогодний матч, в котором сборная Португалии обыграла казахстанцев лишь со счетом — 1:0:
— Ну, конечно, слышал об этом. У меня в силу профессии информация об игре сборных есть и даже, по-моему, видел эту игру в записи. Казахстанцы достойно смотрелись — это делает им честь.
Из сегодняшнего поколения казахстанских футболистов известный российско-украинский специалист Виктор Прокопенко выделяет Руслана Балтиева. Сначала он звал Балтиева в донецкий «Шахтер». А минувший год оба провели в московском «Динамо».
— У меня с ним великолепные отношения были, — так отозвался о Балтиеве Виктор Прокопенко. — Он профессионал с большой буквы, хоть и не высокого роста. Но он не только профессионал с самой большой буквы, но еще и великолепный человек.
«Клуб 11» попытался выудить у Виктора Прокопенко информацию о сопернике Казахстана по отборочной группе чемпионата мира — сборной Украины. Так сказать, секреты…
— Конечно, есть секреты, но я вам не скажу, потому Блохин на меня обидится, — заявил Виктор Прокопенко. — Что же я буду тайны выдавать?! Конечно, есть секреты! Рецепт один — уровень готовности к моменту матча и подбор исполнителей.
Вежливо отказавшись раскрывать украинские секреты, Виктор Прокопенко, вновь отпил глоток Кока-колы, и пожелал нашей команде успеха:
— Я хочу пожелать казахстанской сборной большого успеха, кроме игр с украинской сборной.
И на добром слове, спасибо! Кто знает, может Виктор Прокопенко приехал на Кубок Содружества по просьбе наставника сборной Украины Олега Блохина — собрать информацию о Казахстане.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На казахстанку подали в суд из-за трендового видео на фоне Байтерека
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина