О создателе органической архитектуры снимут кинофильм - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О создателе органической архитектуры снимут кинофильм

О создателе органической архитектуры снимут кинофильм

Режиссер Брюс Бересфорд займется постановкой биографического фильма "Талиесин", рассказывающего о жизни американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта.

  • 7 Декабря 2011
  • 411
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Райт считается одним из создателей так называемой органической архитектуры. В зданиях, построенных по заветам этого направления, раскрываются естественные свойства материалов, кроме того, сооружения в идеале органично вписываются в окружающий ландшафт. По тем же принципам был спроектирован и особняк самого Райта, получивший название "Талиесин".

Именно в этом особняке в 1914 году была убита любовница Райта. Преступление слуга архитектора. Он же поджег "Талиесин". Жилая часть дома практически полностью сгорела. Позже Райт восстановил ее и назвал обновленный особняк "Талиесин II".

Другими известными сооружениями, спроектированными Райтом, являются музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и и дом под названием Fallingwater в штате Пенсильвания.

Сценарий к фильму о Фрэнке Ллойде Райте написал Николас Мейер ("Соммерсби", "Принц Египта"). Бересфорд высоко оценил работу Мейера. "Речь там идет не обо всей жизни Райта, а только о небольшом периоде. И сценарист не пытается превратить героя в святого", — сказал Режиссер.

Сам Брюс Бересфорд ранее работал над фильмами "Нежное милосердие", "Черная сутана" и "Шофер мисс Дэйзи". Последняя из перечисленных картина в 1989 году претендовала на девять "Оскаров" и получила четыре из них (в том числе в основной номинации "Лучший фильм").

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге