"Арт-Базель" в Майами собрала рекордное число посетителей - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Арт-Базель" в Майами собрала рекордное число посетителей

"Арт-Базель" в Майами собрала рекордное число посетителей

Юбилейная десятая Ярмарка современного искусства "Арт-Базель", которая проходила в Майами (Флорида), поставила рекорд по количеству посетителей - на нее пришли около 50 тысяч человек.

  • 6 Декабря 2011
  • 518
Иллюстрация Caravan.kz

Такие данные, как сообщает Lenta.ru, опубликованы на официальном сайте американской ярмарки.

На "Арт-Базель", состоявшейся 1-4 декабря, было представлено около 250 галерей современного искусства из Европы, Южной и Северной Америки, Азии и Африки. В Майами можно было познакомиться с работами около двух тысяч авторов, в частности, выставлялись произведения крупнейших художников XX и XXI веков — Дэмиена Херста, Роя Лихтенштейна, Фернандо Ботеро, Ай Вэйвэя и Энди Уорхола.

В пресс-релизе "Арт-Базель" отмечается, что в этом году на протяжении всей ярмарки наблюдался высокий спрос на произведения современного искусства. Галеристы сообщили о высоких продажах, однако точную сумму выручки организаторы ярмарки раскрывать не стали.

В этом году зафиксировано рекордное количество участников из Латинской Америки. Кроме того, "Арт-Базель" провел несколько специальных программ для молодых художников и скульпторов, а также программу Art Video, в рамках которой видеоработы впервые транслировались на большом экране — они проецировались на стены здания New World Center. В 2011 году с "Арт-Базель" активно сотрудничал с Музеем искусств Бассов (Bass Museum of Art).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина