Об этом передает Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.
Согласно документу, начиная с 1 января 2012 года, "каждая серия телесериала не может быть прервана рекламой любого вида".
Новое правило, лишающее телеканалы существенного дохода, является фактическим дополнением и расширением начатой в 2010 году кампании по очистке телеэфира от рекламы. Примечательно, что в настоящее время китайские телекомпании крутят сериалы по несколько серий подряд, что порой, с учетом показа рекламных роликов, растягивается на три и более часа эфирного времени. Не исключено, что с введением запрета на рекламу, эта ситуация в корне изменится.
Новое распоряжение также велит телеканалам упорядочить свою работу и внести коррективы в программную сетку в соответствии с новыми правилами. Управление предупреждает, что будет внимательно следить за исполнением своего требования и строго наказывать нарушителей.
С января 2010 года решением государственного управления КНР по делам радиовещания и телевидения, время, отведенное на коммерческую рекламу в час эфира, ограничено 12 минутами. При этом каждый рекламный блок с тех пор не превышает 90 секунд.
Учитывая коммерческие интересы теле- и радиокомпаний, условные поблажки строгий регламент дает лишь рекламному времени в прайм-тайм, когда совокупная длительность рекламных блоков не должна превышать 18 минут.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина