Борьба теряет казахстанские корни - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+31 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Борьба теряет казахстанские корни

Борьба теряет казахстанские корни

Казахстанская борьба утратила свои славные традиции, которыми гордилась на протяжении многих десятилетий. Итоги последнего чемпионата мира по греко-римской борьбе, завершившегося в минувший уик-энд в Париже, только подтверждают печальную тенденцию. Обе олимпийские лицензии Казахстану во Франции добыли совсем не представители казахстанской школы, а экс-россиянин Данил Халимов и Георгий Цурцумия, который еще несколько лет назад выступал за Грузию.

  • 8 Октября 2003
  • 926
Иллюстрация Caravan.kz

Почему были приглашены в Казахстан эти атлеты? Ответ лежит на поверхности: наши тренеры сейчас не могут теперь зажигать звездочки, которые бы в будущем засверкали мировом небосклоне. Вот и приходится скупать таланты в бывших союзных республиках и с грустью вспоминать те времена, когда Казахстан в греко-римской борьбе обходился своими силами.

Воспитанники казахстанской борьбы добивались громких успехов на протяжении многих десятилетий. Жаксылык Ушкемпиров, Шамиль Сериков — олимпийские чемпионы. Даулет Турлыханов — чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Сеуле. И это всего лишь три фамилии — в громадном списке казахстанские борцов, которых знали СССР, Европа и мир. Сейчас же складывается такое впечатление, что у казахстанской борьбы нет славных традиций. В последнее десятилетие мы выезжаем за счет приезжих козырей.

Вернемся к итогам последнего чемпионата мира в Кретее. Авторами лучших достижений в сборной Казахстана стали варяги — Георгий Цурцумия и Даниил Халимов. Цурцумия завоевал единственную в нашей команде медаль — бронзовую, в весе до 120 килограммов. А Халимов стал четвертым в весе до 74 килограммов.

Во время трансляции поединка Халимова за бронзу российский комментатор не уставал говорить о том, что Данил — воспитанник екатерингбургской школы борьбы и еще совсем он недавно представлял Россию. А в Казахстан, мол, подался потому, что в России у него просто не было шансов пробиться на мировую арену. В общем, российский комментатор всячески давал понять, что казахстанская греко-римская борьба с распростертыми руками принимает и такой товар.

Георгий Цурцумия был приглашен в Казахстан, чтобы скрыть плачевное положение в тяжелых весовых категориях. Впрочем, в нашей греко-римской борьбе давно напряженка с тяжеловесами. Но ведь вес, в котором сейчас выступает Халимов всегда был казахстанским. Олимпийским чемпионом в 1976 году в Монреале в категории до 74 килограммов стал алматинец Анатолий Быков. Спустя четыре года в Москве он добыл серебро. После изменения весовых категорий наш Бахтияр Байсеитов в 1998 году стал чемпионом мира. В 1995-м у него было серебро. Вес Байсеитова — до 76 килограммов. Ранее в категории Бахтияра блистал Даулет Турлыханов. Он — призер олимпийских игр 1988 и 1992 годов. На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене алматинец Анатолий Назаренко был вторым в весе до 82 килограмма. Вот сколько ярких средневесов воспитали в Казахстане.

Поэтому обидно, что сейчас для решения проблем мы вынуждены выписывать из России Халимова, который был на третьих-четвертых ролях. У нас же он — звезда.

Но Цурцумия и Халимов — далеко не единственные варяги в казахстанской греко-римской борьбе. Самый знаменитый наш борец последнего десятилетия Юрий Мельниченко был приглашен из Киргизии. Юрий — олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира 1994 и 1997 годов, серебряный медалист 1995 и 1999 годов.

Другая натурализованная звезда Мкхитар Манукян выступал за Армению. Казахстану он добыл две золотые медали чемпионатов мира 1998 и 1999 годов. В 1996 году белорусский тяжеловес Федоренко, выступая за Казахстан, стал чемпионом Азии. Вот и получается, что наша славная греко-римская борьба сейчас красна в основном варягами.

На снимке: Мкхитар Манукян — один из неказахстанских козырей казахстанской греко-римской борьбы

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника