Почему были приглашены в Казахстан эти атлеты? Ответ лежит на поверхности: наши тренеры сейчас не могут теперь зажигать звездочки, которые бы в будущем засверкали мировом небосклоне. Вот и приходится скупать таланты в бывших союзных республиках и с грустью вспоминать те времена, когда Казахстан в греко-римской борьбе обходился своими силами.
Воспитанники казахстанской борьбы добивались громких успехов на протяжении многих десятилетий. Жаксылык Ушкемпиров, Шамиль Сериков — олимпийские чемпионы. Даулет Турлыханов — чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Сеуле. И это всего лишь три фамилии — в громадном списке казахстанские борцов, которых знали СССР, Европа и мир. Сейчас же складывается такое впечатление, что у казахстанской борьбы нет славных традиций. В последнее десятилетие мы выезжаем за счет приезжих козырей.
Вернемся к итогам последнего чемпионата мира в Кретее. Авторами лучших достижений в сборной Казахстана стали варяги — Георгий Цурцумия и Даниил Халимов. Цурцумия завоевал единственную в нашей команде медаль — бронзовую, в весе до 120 килограммов. А Халимов стал четвертым в весе до 74 килограммов.
Во время трансляции поединка Халимова за бронзу российский комментатор не уставал говорить о том, что Данил — воспитанник екатерингбургской школы борьбы и еще совсем он недавно представлял Россию. А в Казахстан, мол, подался потому, что в России у него просто не было шансов пробиться на мировую арену. В общем, российский комментатор всячески давал понять, что казахстанская греко-римская борьба с распростертыми руками принимает и такой товар.
Георгий Цурцумия был приглашен в Казахстан, чтобы скрыть плачевное положение в тяжелых весовых категориях. Впрочем, в нашей греко-римской борьбе давно напряженка с тяжеловесами. Но ведь вес, в котором сейчас выступает Халимов всегда был казахстанским. Олимпийским чемпионом в 1976 году в Монреале в категории до 74 килограммов стал алматинец Анатолий Быков. Спустя четыре года в Москве он добыл серебро. После изменения весовых категорий наш Бахтияр Байсеитов в 1998 году стал чемпионом мира. В 1995-м у него было серебро. Вес Байсеитова — до 76 килограммов. Ранее в категории Бахтияра блистал Даулет Турлыханов. Он — призер олимпийских игр 1988 и 1992 годов. На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене алматинец Анатолий Назаренко был вторым в весе до 82 килограмма. Вот сколько ярких средневесов воспитали в Казахстане.
Поэтому обидно, что сейчас для решения проблем мы вынуждены выписывать из России Халимова, который был на третьих-четвертых ролях. У нас же он — звезда.
Но Цурцумия и Халимов — далеко не единственные варяги в казахстанской греко-римской борьбе. Самый знаменитый наш борец последнего десятилетия Юрий Мельниченко был приглашен из Киргизии. Юрий — олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира 1994 и 1997 годов, серебряный медалист 1995 и 1999 годов.
Другая натурализованная звезда Мкхитар Манукян выступал за Армению. Казахстану он добыл две золотые медали чемпионатов мира 1998 и 1999 годов. В 1996 году белорусский тяжеловес Федоренко, выступая за Казахстан, стал чемпионом Азии. Вот и получается, что наша славная греко-римская борьба сейчас красна в основном варягами.
На снимке: Мкхитар Манукян — один из неказахстанских козырей казахстанской греко-римской борьбы
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника