Гайдуков прижился в Волгограде, но в Алматы всегда приезжает с удовольствием - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гайдуков прижился в Волгограде, но в Алматы всегда приезжает с удовольствием

Гайдуков прижился в Волгограде, но в Алматы всегда приезжает с удовольствием

Ватерполист сборной Казахстана Александр Гайдуков на следующей неделе выступит на престижных соревнованиях Евролиги в Венгрии.

  • 2 Октября 2003
  • 357
Иллюстрация Caravan.kz

Уже на протяжении десяти сезонов (!) Гайдуков играет за лучший клуб России, флагман российского водного поло — волгоградский «ЛУКойл-Спартак». Менять команду Гайдуков не намерен, хотя его не раз звали в иностранные клубы. Подвижный нападающий из Казахстана у россиян на вес золота. На азиатском олимпийском отборочном турнире Гайдуков и его одноклубник, центральный нападающий казахсатснкой сборной Юрий Смоловый прилетели в день первой игры. До этого волгоградские ватерполисты выиграли квалификационный турнир Евролиги. С корабля на бал, что называется прибыли в Алматы казахстанцы.

— Меня все устраивает в Волгограде, — рассказывает «Нашему спорту» Александр Гайдуков. — Но ни в коем случае не отказываюсь выступать за сборную Казахстана. По сути, это мой шанс попасть на Олимпийские игры в Афины.

Волгоградцы будут соревноваться в группе Е с венгерской «Вашуташ», румынским «Рапидом», французским «Страсбуром» и польским «Лодзъем».

Матчи второго раунда во всех группах пройдут с 8 по 12 октября. Борьбу в Евролиге продолжат по две лучшие команды из каждой группы, плюс лучшая из занявших третье место.

— Шансы у нашей команды в этом году хорошие. «ЛУКолй» может пробиться в призеры Евролиги, — считает Александр Гайдуков. — Очень мобильная и сыгранная команда. Меня и центрфорварда сборной Казахстана, моего одноклубника Юрия Смолового называют одним из самых стабильных связок в команде.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника