Разбор полетов. Плюсы и минусы игры в Португалии. Вгляд наставника сборной Казахстана москвича Леонида Пахомова - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Разбор полетов. Плюсы и минусы игры в Португалии. Вгляд наставника сборной Казахстана москвича Леонида Пахомова

Разбор полетов. Плюсы и минусы игры в Португалии. Вгляд наставника сборной Казахстана москвича Леонида Пахомова

Несмотря на поражение - 0:1, недавняя игра футболистов Казахстана со сборной Португалии вызвала лестные отзывы, как в нашей стране, так и за ее пределами. Хотя, наставник нашей команды Леонид Пахомов убежден, что впереди очень много работы. Главное: сегодня есть костяк из шести-семи игроков, на которых он может опереться.

  • 9 Сентября 2003
  • 682
Иллюстрация Caravan.kz

— Почему так мало? Потому что настолько ребята нестабильны в играх в чемпионате Казахстана, — объясняет главный тренер сборной Казахстана по футболу Леонид Пахомов. — Вот такая постоянная головная боль.

20 августа против португальцев сборная Казахстана удачнее всего сыграла в обороне.

— Главные роли сыграли, конечно, защитники во главе с Дубинским, который появился у нас в первый раз в команде, — считает Пахомов. — И Артёмову мы нашли место. Квалифицировано сыграл Солошенко…

Игорь Солошенко играет за карагандинский «Шахтер». Виталий Артемов выступает за клуб высшей лиги чемпионата Украины за кировградскую «Звезду». Но все же главной фигурой в обороне Леонид Пахомов считает Рената Дубинского, защитника ярославского «Шинника».

— Во-первых, он не суетится, — говорит Пахомов. — Второй его козырь — мастерство. Он хладнокровный, спокойный.

В середине поля у казахстанцев удачнее всех сыграл Андрей Карпович, полузащитник другого клуба российской премьер-лиги — «Ростова».

— Карпович понимает игру… Он хорош как центральный полузащитник. Чувствует ситуацию, когда надо перевести игру. Это приходит с возрастом, с опытом. У него это как раз есть.

Приятно удивила наставника сборной игра форварда алма-атинского «Кайрата» Алибека Булешева. Он имел два реальных шанса забить гол в ворота сборной Португалии. Но всё равно у Пахомова есть претензии к Алибеку .

— У него был хороший голевой момент в первом тайме, — считает Леонид Пахомов. — А во втором тайме его вообще не было видно. Это ему минус.

Игра в Шавише с португальцами показала, что у сборной Казахстана есть потенциал. Но это не значит, что у наших игроков уже в кармане путевку на финальный турнир чемпионата мира. Ее надо завоевывать.

— Мы пытаемся создать дом, а потом они будут биться за этот дом, — так образно выразился Пахомов. — Надо много, много надо строить. Хотелось, чтобы это было быстрее.

Но уже сегодня мы можем сказать: матч 20 августа с португальцами показал, что сборная Казахстана по футболу стала командой, за которую болела и переживала вся страна. Так что ребята — не подведите. Мы верим в вас!

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника