За длинным тенге - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+4 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За длинным тенге

За длинным тенге

Во время недавней командировки в Познань на матч сборных нашей страны и Польши агент молдавских легионеров усть-каменогорского "Востока" поделился со мной очень любопытной мыслью: "Для футболистов почти всех постсоветских республик Казахстан представляет большой интерес".

  • 7 Августа 2003
  • 498
Иллюстрация Caravan.kz

А знаете, почему? У нас эти игроки могут заработать намного больше, чем на родине.

В усть-каменогорском «Востоке» в этом сезоне играет целая диаспора из Молдовы. И это несмотря на то, что восточноказахстанская команда имеет давнюю репутацию одного из беднейших клубов страны. Тем не менее оказалось, что для Евгения Гылке, Олега Шойму и Аурела Пелиповского играть в Усть-Каменогорске экономически выгоднее, чем в высшей лиге родной Молдовы. А ведь Шойму даже был капитаном молодежной сборной своей страны.

О том, что в Казахстане вращаются очень приличные деньги, в молдавском футболе узнали от Владимира Коссе. В свое время им интересовался один из лучших клубов Греции. В 90-е годы Коссе, возможно, был самой яркой футбольной звездой в Молдове. В Казахстане Владимир появился летом 2001-го в костанайском «Тоболе». Там он не прижился, но из Казахстана уезжать не стал. Владимир даже согласился в прошлом году играть в нашей первой лиге (!) за талдыкорганский «Жетысу». При этом он рекомендовал своим соотечественникам ехать на наши просторы за длинным тенге.

Литовский нападающий павлодарского «Иртыша» Эгидиюс Юшка в одном из интервью честно признался, что у него на родине футбол сидит на голодном финансовом пайке.

Это подтвердило и появление в карагандинском «Шахтере» Римантаса Жвингиласа. И если Юшка «всего лишь» был лучшим бомбардиром чемпионата Эстонии, то Жвингилас играл даже в высшей лиге чемпионата России за московское «Торпедо-ЗИЛ».

Впрочем, игроками с ярким прошлым нашего болельщика тоже не удивишь. Так, за костанайский «Тобол» нынче играют Алексей Косолапов и Валерий Шантолосов. Косолапов в середине 90-х был одним из лучших полузащитников России, выступал за московский «Локомотив», испанский «Спортинг» и сборную страны. Понятно, что нынче он не тот. С другой стороны, трудоустроиться на родине Косолапов все равно бы смог. Но предпочел перебраться в Костанай. Вратарь Шантолосов в 90-е годы был тоже очень заметен в России. Потом вернулся на родину в Беларусь. Там был признан лучшим голкипером страны. Как говорит сам Валерий, ему в «Тоболе» предложили хорошие деньги, и он согласился.

Помню, что в середине 90-х годов в нашем футболе почти не было легионеров из Узбекистана. Сейчас их, как говорится, пруд пруди. Долго можно перечислять в наших командах выходцев из Кыргызстана и Туркменистана. Заметно возросло и число представителей Грузии. Можно составить внушительный список легионеров казахстанских клубов — победителей и призеров чемпионатов Украины и России, бывших игроков своих стран…

В общем, казахстанский футбол стал желанным пристанищем для многих. Понятно, что среди них нет игроков уровня Роналдо, Фигу или, допустим, Владимира Бесчастных. Тем не менее в павлодарском «Иртыше», в этом сезоне мы увидели сразу трех выходцев из соседнего Кыргызстана — вратаря Прядкина, защитника Чернышова и полузащитника Иванова. Это весьма средние игроки не только по российским или украинским меркам. Но они, получается, все равно лучше казахстанских! Напрашиваются вопросы: почему наши тренеры не могут подготовить даже таких игроков? Почему в Кыргызстане и Туркменистане специалисты, несмотря на заметно худшие условия, работают эффективнее наших? И когда, интересно, в казахстанских клубах не на словах, а всерьез начнут работать на перспективу родного, отечественного футбола?

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина