Об этом говорилось сегодня в Алматы в рамках второго дня Международной конференции «Новый формат библиотек Евразии. Информационные системы и технологии», пишет Казинформ.
«Без этого немыслима вообще библиотека как институт, обеспечивающий равный и свободный доступ к общемировой информации. Мы очень нуждаемся в литературе стран СНГ. Речь идет не только о художественной литературе, сегодня одна из проблем — обеспечение читателей новейшей литературой, отражающей инновационный контент в области научных достижений и технологий. Наше евразийское библиотечное пространство должно стать территорией инноваций и мощного технологического прорыва. Мы должны найти пути к обеспечению доступа читателей к такой литературе», — сказала генеральный директор Национальной библиотеки РК Гулиса Балабекова.
По словам известного поэта, директора издательства «Жибек жолы» Бахытжана Канапьянова, прошло первое десятилетие ХХI века и можно подвести какие-то итоги. «В нашу жизнь вошли информационные технологии, интернет-общение, а книга и аромат чтения все-таки остались. А библиотеки — это храм книги. И отрадно, что читатели идут в библиотеки, потому что новинки поступают именно сюда. И государственные программы по изданию социально важной литературы в первую очередь обеспечивают хранилища библиотек», — отметил он.
Среди обсуждаемых вопросов конференции — сохранение книг в цифровом формате. «Не зря здесь звучат опасения, что в цифровом формате они хранятся не более 20 лет. А ведь до нас дошли книги, которые были изданы тысячи лет назад», — подчеркнул Б.Канапьянов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Подростки застряли ночью в алматинский горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге