Каримжанов замахнулся на Афины - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Каримжанов замахнулся на Афины

Каримжанов замахнулся на Афины

Нуржан Каримжанов. Именно от этого боксера сборной Казахстана ждут на июльском чемпионате мира в Бангкоке золотой медали.

  • 12 Июня 2003
  • 825
Иллюстрация Caravan.kz

Чемпиону Азиатских игр 2002 года в весе до 64 кг сейчас 23 года. У него есть и талант, и характер, чтобы доказать, что не только в Азии, но и в мире ему нет равных.

— В этом году я «отсматривал» соперников Нуржана, — рассказывает его личный тренер Владимир Камашов. — И румынцев, и тайцев, и россиян, и американцев. Пока по всем характеристикам Каримжанов превосходит других боксеров.

Причем сам Нуржан настроен на первенство мира довольно решительно.

— У меня цель — попасть и выиграть Олимпийские игры, — говорит Нуржан. — Как бы громко это не звучало, но я делаю все, чтобы этой цели достигнуть.

И действительно в этом году Каримжанов с уверенностью заявил о себе на престижном международном турнире в немецком Галле, который в кулуарах называют «малым» чемпионатом мира. В Галле Каримжанов завоевал бронзу. Но если бы не предвзятое судейство, то казахстанский боксер прибрал к рукам золото, твердили в один голос специалисты.

— Каримжанов дважды посылал сильнейшего боксера Германии Ахоми в нокдаун, — вспоминает Владимир Камашов о турнире в Галле. — Откровенно говоря немец еле устоял на ногах до финального гонга В это время судейские компьютеры почему-то погасли. Конечно, за уши вытягивали своего.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее Карижанов стал шестым. Но тогда ему было всего 19 лет. Выиграв чемпионат Азии, Нуржан завоевал олимпийскую лицензию.

— Каримжанов знает, что такое Олимпийские игры, — считает олимпийский чемпион и наставник сборной Казахстана Ермахан Ибраимов. — И в первую очередь он психологически готов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина