Сейчас воспитанник казахстанского баскетбола и олимпийский чемпион Тихоненко — тренер. Валерий убеждён: чтобы добиться успеха в качестве тренера он должен стать для своих подопечных тираном.
— Тренер не может быть хорошим человеком, тренер должен быть требовательным, — настаивает Тихоненко. — Игроки должны ненавидеть тренера, тогда будет какой-то результат.
Те, кто знает Тихоненко, прекрасно понимают, как сложно ему сделать из себя тирана. Да и он сам признает, что не любит шум и предпочитает тихую, знакомую атмосферу.
— Я домашний человек потому, что, наверное, в своё время я много ездил, много видел и может быть я устал от этого, — делится своим мнением Тихоненко. Я больше люблю находится дома в своей семье.
Еще Валерий убежден: нельзя добиться успехов без труда, труда до седьмого пота. Поэтому он, олимпийский чемпион поехал учиться тренерскому мастерству за океан.
— Я провёл полгода в Америке, — уточняет наставник московского ЦСКА. — Я был там на стажировке в университете в Филадельфии, университет Сент-Дзозеф. Помимо этого я был в трёх клубах НВА, работал вместе с тренерами, не работал, а наблюдал, как они работают, что они делают, как они делают, как они готовятся.
Болельщики называли Тихоненко гроссмейстером. Но сам он не боится признать, что Америка многому его научила.
— После того, как я прошел стажировку в Штатах, я вам скажу честно, я поймал себя на мысли, что я очень мало знаю о баскетболе, — заявил Валерий Тихоненко.
Свое будущее Валерий связывает с московским ЦСКА. Да и ЦСКА не собирается с ним расставаться. С этим клубом Тихоненко подписал контракт на пять лет. Осенью его снова отправляют в Америку. В ЦСКА верят, что Валерий станет тренером экстра-класса.
Перебравшись из Алматы в Москву Тихоненко не забыл родной город. Всего спустя неделю после возвращения из Америки он прилетел в Казахстан, чтобы помочь найти источники финансирования «Отрару», сильнейшему клубу страны.
— Я не политик, я спортсмен! — говорит Тихоненко. — Я хочу, чтобы был баскетбол в этом прекрасном городе….Я приехал сюда для того, чтобы встретиться с людьми, которые заинтересованы в том, чтобы был баскетбол в Казахстане, чтобы рассмотреть вопрос о финансировании команды, о финансировании баскетбольного клуба имени Тихоненко, чтобы это всё было на постоянной основе. Иначе нам будет трудно что-то поднять.
Вы обратили внимание, что Тихоненко говорит не «вам поднять баскетбол», он считает это и своим делом. Игроком экстра-класса Валерий стал здесь, в Казахстане. А хорошее он не забывает.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом