— Более десяти лет мы настаивали на том, что в Азии необходимо иметь свой зимний чемпионат, — комментирует генеральный секретарь федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат. Согласитесь, ведь это нонсенс: множество азиатов стремятся принять участие в чемпионате мира в закрытых помещениях, при этом, не имея возможности конкурировать между собой в манежах Азии. И вот наши усилия увенчались успехом.
Первый блин — комом. Легкоатлетам придется смириться с неудобными сроками проведения азиатского первенства, утвержденными организаторами соревнований. А это значит, что в период межсезонья в Иран не приедут лучшие бегуны, прыгуны и метатели. Так, от Казахстана на чемпионат Азии не заявились ни серебряный призер Азиатских игр спринтер Геннадий Черновол, ни чемпионка Азии в прыжках в длину Елена Кощеева, ни обладательница «золота» чемпионата Азии в прыжках в высоту Марина Коржова. За Казахстан выступят молодые Денис Рыпаков 400 м), Павел Дубицкий (десятиборье), Светлана Лукашева (1500 м), Денис Кондратьев (спринт), Вячеслав Муравьев (спринт). Попробует свои силы и опытный прыгун тройным призер Кубка мира Олег Сакиркин, а также толкательница ядра бронзовая призерка чемпионата Азии Иоланта Ульева.
Интересно, что бороться за звание чемпионов Азии мужчины и женщины будут в разных манежах. Такое решение приняло руководство федерации легкой атлетики Ирана. Восток — дело тонкое!
Первый чемпионат Азии «под крышей» пройдет 16 — 18 апреля в Тегеране (Иран).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок