Официальный представитель Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров рассказал, что в этом году осуждены жители Алматы, которые, представляясь помощниками высокопоставленных лиц и сотрудниками правоохранительных органов, путем обмана завладели деньгами гражданина в сумме 45 тысяч долларов под предлогом оказания содействия в принятии положительного решения по уголовному делу, сообщает 365Info.kz.
"Также указанные лица путем обмана и подстрекательства к даче взятки должностным лицам завладели деньгами гражданина в размере 265 тысяч долларов якобы за оказание содействия в таможенной очистке товаров из ОАЭ. Им назначено наказание в виде 12 и 10 лет лишения свободы", — сообщил Бигайдаров.
В Астане Антикоррупционной службой был изобличен житель столицы, который подозревается в совершении мошенничества и подстрекательства другого лица к даче взятки в сумме 250 тысяч долларов должностным лицам государственных органов за получение контракта на добычу полезных ископаемых. С санкции суда подозреваемый заключен под стражу.
"Антикоррупционной службой по ЗКО изобличено лицо, занимавшееся вымогательством денег у субъекта предпринимательства за мнимое разрешение вопроса с госорганами. Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам акимата области в размере 50 миллионов тенге за оплату аванса в 30 процентов от общей суммы договора по капитальному ремонту автодороги региона. С санкции суда подозреваемый также заключен под стражу", — рассказал представитель Антикоррупционной службы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок