Мужчина обратился в Тюлькубасский районный суд с жалобой, в которой просил отменить постановление инспектора полиции об административном штрафе за остановку транспортного средства в зоне действия знака "Остановка запрещена", сообщает Zakon.kz.
В суде заявитель утверждал, что дорожный знак не был виден, находился под крышей, был привязан проволокой, установлен не по стандарту. И представил фотографии дорожного знака, смотрящего в противоположную сторону.
Однако во время судебного заседания инспектор полиции предоставил видеозапись, на которой четко было видно знак и как нарушитель остановил авто с нарушением требований ПДД. Что полностью противоречило доводам заявителя о том, что дорожный знак не был виден.
"Причем, по словам инспектора, при оформлении протокола нарушитель просил его отпустить, не возмущался дорожным знаком, его неправильной установкой и не говорил, что его не видно. Постановлением суда, решение инспектора полиции о применении административного штрафа осталось без изменения, а жалоба правонарушителя оставлена без удовлетворения. То есть правонарушителю придется выплатить штраф в размере 5 МРП (18 460 тенге)", – сообщили в Туркестанском областном суде.
Там отметили, что если бы мужчина решил оплатить штраф в течение семи дней после нарушения, мог бы заплатить лишь его половину – 9230 тенге. Но нарушитель пропустил срок, пытаясь уйти от наказания и введя суд в заблуждение.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника