Что делать студентам, которые не получили образовательные гранты в Казахстане - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что делать студентам, которые не получили образовательные гранты в Казахстане

Что делать студентам, которые не получили образовательные гранты в Казахстане

Для регионов, пострадавших от наводнения, была предусмотрена квота при получении грантов по общему конкурсу.

  • 4 Августа 2024
  • 114
Иллюстрация Caravan.kz

После публикации списка казахстанцев, которые стали обладателями государственных образовательных грантов, глава Миннауки Саясат Нурбек обратился к абитуриентам, сообщает Zakon.kz.

Министр рассказал, что получить гранты еще возможно:

"Вчера, видя слезы радости на лицах родителей и детей, мы тоже радовались вместе с вами. Однако, к сожалению, есть и те, кто не получил грант, и мы разделяем их огорчение. Многие пишут и звонят в министерство и мне лично, есть и те, кто спокойно воспринял результаты. Хочу сказать, что возможности получить грант еще есть".

Саясат Нурбек перечислил иные возможности для казахстанцев, которые не получили гранты:

  • 3000 человек могут отказаться от гранта по разным причинам, тогда их перераспределят следующим абитуриентам с высокими баллами;
  • можно получить гранты местных исполнительных органов, то есть акиматов;
  • есть гранты Ассоциации KazEnergy;
  • 500 грантов выделяет Турецкая Республика для обучения в Международном казахско-турецком университете имени Х.А. Яссави;
  • можно использовать гранты от работодателей;
  • 800 целевых грантов предлагает Международный университет туризма и гостеприимства в Туркестане;
  • 850 грантов выделяет Фонд "Қазақстан халқына";
  • предусмотрены гранты ректоров, например, Университет Туран-Астана предоставляет гранты обладателям знака "Алтын белгі";
  • есть возможность получить свободные гранты по итогам сессии.

"Количество участников конкурса увеличилось на 11 тысяч, поэтому конкуренция была очень высокой. Призываем выпускников, не получивших гранты, воспользоваться вышеуказанными возможностями", – сказал Нурбек.

Также он отметил, что для регионов, пострадавших от наводнения, была предусмотрена квота при получении грантов по общему конкурсу.

"Только 1130 человек, или 1,7 % от получивших грант, воспользовались квотой. Чтобы поддержать эти регионы, абитуриентам предоставили дополнительные сроки для подготовки и подачи документов, а также возможность представить сертификаты с лучшими результатами ЕНТ", – добавил Нурбек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора