Участниками стали представители Министерства культуры и информации, Министерства внутренних дел, Министерства просвещения, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, депутаты Парламента, эксперты, общественные деятели и СМИ, сообщает Baigenews.kz.
На встрече обсудили результаты двух предыдущих заседаний рабочей группы, где были представлены позиции государственных органов, заявителей, экспертов и других заинтересованных сторон.
Участники отметили, что во время рассмотрения петиции были проведены анализ национальных и международных нормативных правовых актов, консультации с ведущими экспертами, изучены результаты социологических опросов населения Казахстана.
В итоге уполномоченным органом принято решение о частичном удовлетворении петиции в отношении требований "Защитить, оградить подростков и детей от пропаганды и культивирования сексуальных отношений". То есть рассматривается необходимость введения ограничений на распространение среди детской аудитории сексуализированного контента.
Министерство культуры и информации РК отмечает, что данное решение предварительное и соответствует положениям Основного закона страны, требованиям международных и национальных нормативных правовых документов, ключевым приоритетам государственной политики, отраженным в Концепции семейной и гендерной политики.
Решение Министерства также основывается на Конвенции и законе "О правах ребенка", в соответствии с которыми государственные органы, физические и юридические лица обязаны защищать ребенка от отрицательного воздействия социальной среды, информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
В соответствии с законодательством, Министерство направит официальное решение автору петиции до 6 августа текущего года. После этого решение будет опубликовано на интернет-ресурсе в срок не позднее следующего рабочего дня со дня вынесения решения.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС