Призер Олимпийских игр казахстанец Ислам Байрамуков раскрыл секрет их успеха в этом виде спорта, передает Caravan.kz.
В весе до 57 кг изначально одну из лицензий в вольной борьбе выиграл россиянин Заур Угуев из Хасавюрта. Однако, после того, как российская команда по вольной борьбе решила бойкотировать Игры, его лицензию перераспределили в пользу казахстанца Мейрамбека Картбая. Тем не менее, на Олимпиаде в этом весе выступит земляк Угуева — Зелимхан Абакаров, ныне гражданин Албании.
Соперниками Азамата Даулетбекова в весе до 86 кг станут сразу 4 уроженца Дагестана — Джаврали Шапиев, выступающий за Узбекистан, и Магомед Рамазанов, представляющий Болгарию, Даурен Куруглиев, защищающий цвета Греции, и Осман Нурмагомедов, выступающий под флагом Азербайджана.
В весе 97 кг Алишер Ергали будет конкурировать с дагестанцами Магомедханом Магомедовым и Ахмедом Тажудиновым, выступающими соответственно за Азербайджан и Бахрейн.
А представляющий Казахстана в весе до 125 кг Юсуп Батырмурзаев сам является натурализованным спортсменом, приехавшим в нашу страну из Дагестана.
Для полноты картины добавим, что в весе до 65 кг за Венгрию выступит Исмаил Мусукаев из Нальчика. в весе до 74 кг Словакию представит Таймураз Салказанов из Северной Осетии.
Полное расписание выступления сборной Казахстана на Олимпиаде в Париже
Казахстанский борец вольного стиля серебряный призер Олимпиады Ислам Байрамуков отмечает, что такое широкое представительство воспитанников северо-казказской школы вольной борьбы неслучайно.
"В этом регионе вольная борьба — очень популярный вид спорта, там очень сильная школа сложилась и высочайшая конкуренция в рамках одного региона. Но я вам скажу, что и у нас в Казахстане борьба тоже в крови, мужчина — это защитник, добытчик и борьба — это олицетворение мужества, борцы — сильные мужчины, и женщины всегда смотрят на тех, кто сможет защитить, будет заботиться о семье", — сказал Ислам Байрамуков.
Отметим, что по нашим данным казахстанские борцы-вольники также провели несколько сборов на Северном Кавказе, где спаринговали с местными спортсменами, набираясь опыта в совместных тренировках.
В целом, Байрамуков, как и тренер Эдуард Базров, убежден, что каждому казахстанскому борцу по силам выиграть медали Олимпиады.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны будут меньше ждать автобусы на остановках
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС