В стране сейчас функционируют 1,3 миллиона камер видеонаблюдения, из которых 291 тысяча подключена к центрам оперативного управления и дежурным частям полиции, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
С их помощью с начала года было выявлено более пяти тысяч уголовных и 324 тысячи административных правонарушений. Автоматическими системами фиксации зарегистрировано 3,9 миллиона нарушений правил дорожного движения.
— МВД разработало программное обеспечение "Қорғау", которое помогает полиции точечно выявлять злостных нарушителей и оперативно проводить превентивные меры. Эта программа используется во всех 20 регионах страны. С начала года с помощью программы проверено свыше 339 тысяч транспортных средств, выявлено более 20 тысяч административных правонарушений, около 9 тысяч автомобилей помещены на штрафстоянки и выявлено 173 автомобиля с подложными номерами, — сообщают в полиции.
В ведомстве также отмечают, что принимаются меры по укреплению транспортной дисциплины. За шесть месяцев задержано и лишено прав более 12 тысяч водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
— Продолжаются работы по установке кнопок SOS, которые также функционируют как камеры видеонаблюдения. В настоящее время по республике установлено 284 таких устройства. Они являются эффективным средством профилактики и безопасности, способствуя снижению уровня преступности и улучшению качества жизни горожан и туристов, — уверены в МВД.
Напомним, в столице за сутки на штрафстоянку отправили 92 мопеда.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина