Оспанова признали виновным в совершении экономической контрабанды. Ему назначили 1 год 6 месяцев ограничения свободы, сообщает prosud.kz.
На основании акта амнистии Оспанова освободили от наказания. Предмет контрабанды — майнеры и кабель, стоимостью в более 395 млн тенге обратили в доход государства.
В кассационном протесте прокурор просил переквалифицировать действия Оспанова на статью за уклонение от таможенных пошлин, освободить осужденного от уголовной ответственности и возвратить оборудование по принадлежности.
Судебная коллегия изучила дело и пришла к выводу, что вина Оспанова в совершении экономической контрабанды является доказанной.
Суд достоверно установил, что осужденный нарушил порядок ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза путем заведомо недостоверного декларирования и отражения недостоверных сведений об избранной таможенной процедуре.
Это позволило беспрепятственно ввезти и поместить на территории СЭЗ «Сарыарка» без уплаты пошлин и налогов оборудование дляцифрового майнинга марки "Ant-miner S9", ввезенное из Грузии под видом его применения в изготовлении ферросплавов и использования в технологическом процессе.
Согласно заключению специалиста, представленные на исследование объекты являются узкоспециализированным устройством. Единственным предназначением ввезенного оборудования (майнеры) является добыча криптовалюты, никак не связанная с металлургической промышленностью.
Судебные акты оставили без изменения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу