Мажилисмены выслушали проблемы жителей СКО, пострадавших от паводков - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены выслушали проблемы жителей СКО, пострадавших от паводков

Мажилисмены выслушали проблемы жителей СКО, пострадавших от паводков

В селе Большая Малышка Кызылжарского района более 300 домов пострадали от паводка минувшей весной. Сегодня в населённом пункте активно ведётся работа по их восстановлению.

  • 10 Июля 2024
  • 34
Иллюстрация Caravan.kz

Ознакомиться с ходом работ и ответить на вопросы сельчан прибыли депутаты Мажилиса, члены фракции партии «AMANAT» Еркебулан Мамбетов и Дмитрий Колода, а также депутат Сената Асем Рахметова.

В Большой Малышке 66 домов из 321 признаны аварийными. Часть пострадавших от затопления сельчан должны получить новое жилье в соседних сёлах района и в Петропавловске, а часть получила материальную помощь на ремонт. Дом Павла Вожжова затопило на 1,5 метра, вода стояла почти месяц. Сейчас в полную силу идёт капитальный ремонт.

— На восстановление дома выделили 5 млн 700 тысяч тенге. Считаю это достаточным. Закупили материалы, приступили к работе. Важно успеть к сроку. Уже заменили лаги, постелили полы. Ремонт планируют завершить к концу июля. Работа мехбригады полностью меня устраивает, — говорит Павел Вожжов.

Однако не все жители согласны с мнением экспертов-оценщиков. Депутаты Мажилиса отмечают, что это один из самых распространённых вопросов от североказахстанцев. Пострадавшие от паводка просят пересмотреть сметы, помочь узаконить пристройки, а также решить другие вопросы, связанные с отсутствием права на собственность. Депутаты вникают в каждую конкретную ситуацию и разъясняют жителям порядок получения компенсаций.

90% пострадавших в области — жители Петропавловска и Кызылжарского района. В своё время мы обратили внимание на правила возмещения компенсации. Там была норма, что компенсация выплачивается только в случае, если человек прописан там. Мы посчитали это неправильным, мной был направлен депутатский запрос и профильное министерство этот пункт убирает, — рассказал депутат Мажилиса Дмитрий Колода.

В Большой Малышке проживает почти 900 человек. В настоящее время в селе строится новый фельдшерско-акушерский пункт, однако к запланированному вводу в эксплуатацию осенью строители не успевают из-за паводка. Данный вопрос народные избранники взяли на контроль. Всего в Кызылжарском районе от паводка пострадали 1546 домов. В настоящее время порядка 60 кызылжарцев заселились в новые дома.

Северо-Казахстанская область

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина