В 80% случаев успешные кибератаки происходят из-за халатности сотрудников организации и недостаточных знаний граждан о базовых принципах кибербезопасности при использовании цифровых сервисов, сообщает prosud.kz.
Портал citizensec.kz направлен на повышение кибергигиены населения через короткие ролики, которые рассказывают про безопасность в Интернете, в том числе парольная политика, фишинг, безопасность в социальных сетях, защита персональных данных и электронной цифровой подписи и т. д. По результатам прохождения курса слушатели получают сертификат достижения.
Кроме того, на данном портале имеется методология информационной безопасности, которая нацелена на создание безопасной цифровой среды, включая анализ текущих мер безопасности, оценку их эффективности и внедрение новых решений в соответствии с требованиями национального законодательства и международных стандартов.
Следует отметить, что повышение осведомленности населения по вопросам кибергигиены является одной из задач Концепции цифровой трансформации, развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и кибербезопасности на 2023–2029 годы (постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 269).
Комитет по информационной безопасности на постоянной основе проводит обучающие мероприятия для государственных органов и организации, а также проводит разъяснительную работу для населения по вопросам обеспечения кибербезопасности.
На сегодняшний день, уровень осведомленности населения по вопросам кибербезопасности составляет 80,4%.
МЦРИАП РК
Казахстан
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина