У алматинцев украли дорогу: BI Group захватил тротуар и полосу проезжей части - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У алматинцев украли дорогу: BI Group захватил тротуар и полосу проезжей части

У алматинцев украли дорогу: BI Group захватил тротуар и полосу проезжей части

Амбиции застройщика вышли далеко за пределы пешеходной зоны. Территория ЖК «Boulevard Residence» на улице Бухар жырау была увеличена не только за счет части тротуара, но и половины автодороги.

  • 1 Июля 2024
  • 8184
Иллюстрация Caravan.kz

В ситуации разобралась корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Напомним, что проезжая часть относится к стратегическим объектам. По ней ездят не только автомобили рядовых граждан, но и машины скорой медпомощи, пожарных и других экстренных служб. Кстати, ширина проезда для пожарной машины должна составлять не менее 3,5 метров, и в случае чрезвычайных ситуаций она просто упрется в тоннель, который строители устроили для пешеходов. Особенно при повороте с улицы Сатпаева на Бухар жырау.

На заборе, которым застройщик отрезал часть дороги, висят плакаты, где указано, что «строительно-монтажные работы по благоустройству» продлятся до 30 августа, даты и места перекрытия согласованы с "ЖолПол" города.   

Как получилось, что границы ЖК распространились так далеко? Как оказалось, руководящий документ в строительстве РК (п.33, РДС РК 1.03-00-2021) позволяет компаниям залезать на проезжую часть. Но в случае застройки со «стеснёнными условиями». Что за условия такие? Факторы стеснённости в Казахстане очень условные. И если проектировщики поднатужатся, изобретут какие-то доказательства, то всегда можно оттяпать три-четыре метра государственной собственности. Но все ли земли вернутся назад? Проезжая часть после объявленной даты, скорее всего, снова станет двухполосной. А вот насчет тротуара есть сомнения.

Дело в том, что собственникам квартир по закону должен отойти участок, размер которого определяется «с учетом сложившейся застройки и требованиями градостроительной документации». То есть земельный участок, на котором был тротуар, по факту может стать собственностью ЖК.

И если компетентные органы вовремя не вмешаются, то после сдачи дома в эксплуатацию этот кусок земли сложно будет вернуть. Потому что никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

Что будет с тротуаром после завершения строительства? Станет ли он собственностью ЖК «Boulevard Residence»? Все эти вопросы мы задали компании BI Group, отправили соответствующий запрос, но так и не получили ответ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина