Это решение названо историческим, передает Caravan.kz.
В июле 2022 года Athletics Integrity Unit (AIU) уведомило о начале расследование по подозрению в применении допинга в отношении казахстанской спортсменки Норы Джеруто. Обвинение основывались на предположениях экспертов AIU. Обвинения были выдвинуты неделю спустя ее триумфальной победы на чемпионате мира в США.
Спортсменка, которая ни разу не проваливала допинг-тесты, сразу же подала апелляцию и предоставила полное объяснение подтверждающее ее не причастность к допингу. Доказательства неупотребления были подтверждены экспертными заключениями докторов Джона Зальцмана — Гарвардского профессора гастроэнтеролога и профессора гематологии Вандербильдского Университета Нэшвилла Стивена Брандта.
После более года разбирательств Дисциплинарный трибунал международной федерации легкой атлетики World Athletics оправдал спортсменку, выпустив следующее решение 27 октября 2023 года:
- снять наказания;
- не применять никокого срока дисквалификации спортсменке и не отменять ее спортивные результаты;
- временное отстранение отменяется с незамедлительным вступлением в силу.
Тем не менее, федерация World Athletics в ноябре 2023 года подала апелляцию в CAS, которую в итоге проиграла в июне 2024.
"Это победа, в первую очередь победа казахстанского спорта и профессионализм Федерации. Так, Федерация вопреки обрушившимся на нее обвинениям от международных организаций смогла в цивилизованном и правовом порядке отстоять свои законные права во всех международных инстанциях, защитить спортсменку, сохранить все титулы, научно доказать показатели биопаспорта атлета и, в итоге одержать беспрецедентную победу в истории. Ранее никогда в CAS по т.н. биопаспорту никто не выигрывал. Первыми кто смог это сделать стала казахстанская Федерация. Желаем успехов Норе Джеруто на играх в Париже, невозможно представить в каких тяжелейших и стрессовых условиях спортсменка готовится к Олимпиаде”,
— пояснил исполнительный директор Федерации легкой атлетики РК Павел Кукин.
Сама спортсменка, которое на время отстранения успела родить ребенка, а когда ей разрешили выступать, выполнила квалификационный норматив, осталась довольна победой в судебных тяжбах. Сейчас она готовится к выступлению в Париже-2024.
"Я с первого дня в спорте никогда не принимала допинг, я чистый атлет. И очень рада, что справедливость восторжествовала", — отметила Нора Джеруто.
Ранее стало известно, что казахстанка вошла в число независимых экспертов Всемирного антидопингового агентства WADA.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок