Работавшего на юбилейном ЕВРО футбольного судью отстранили от работы в Казахстане - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+18 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Работавшего на юбилейном ЕВРО футбольного судью отстранили от работы в Казахстане

Работавшего на юбилейном ЕВРО футбольного судью отстранили от работы в Казахстане

Казахстанский рефери Артем Кучин, известный своей успешной карьерой на международном уровне, получил бан от Казахстанской федерации футбола.

  • 17 Июня 2024
  • 217
Иллюстрация Caravan.kz

Причина — в двух сомнительных решениях, принятых судьей на играх команд Казахстанской Премьер-лиги 2024 года, передает Caravan.kz.

В этом сезоне чемпионата Казахстана Кучин наделал ошибок дважды. И эти ситуации дважды разбирали на Судейско-экспертной комиссии и Судейском комитете КФФ. Впервые вопросы к нему возникли после игры 3 тура между "Астаной" и "Елимаем".

Официально было признано, что судья не показал красную карточку защитнику семипалатинской команды в том эпизоде, где должен был это сделать. Следующий эпизод случился в матче между опять-таки "Астаной" и "Ордабасы". Здесь ошибка Кучина заключалась в том, что он не назначил пенальти в ворота "Ордабасы" за толчок соперника в спину. 

В итоге 2 просчета стоили Кучину очень дорого. 

"На заседании Судейского комитета было принято решение на основании двух ключевых ошибок, допущенных в одном сезоне против одной команды, отстранить судью Премьер-лиги Артема Кучина (Караганды) от матчей всех уровней, проводимых КФФ, до конца текущего сезона", — говорится в решении.

Отметим, что за свою карьеру Артем Кучин обслуживал немало международных матчей. Наивысшее достижение — работа на юбилейном, 60-м юношеском чемпионате Европы по футболу 2011 среди игроков до 19 лет. Кучин обслужил на том ЕВРО 2 матча группового этапа и полуфинальный матч между Сербией и Чехией. 

Также Кучин работал на групповом этапе Лиги Европы УЕФА сезона-2014/15, в целом, вплоть до 2020 года был постоянным рефери отборочных раундов еврокубков и матчей квалификации на чемпионат Европы и мира среди взрослых национальных сборных. 

Ранее о работе судей в Казахстанской Премьер-лиге жестко высказывались представители "Астаны", "Кайрата" и "Тобола".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана