Портал Abai.kz опубликовал статью кандидата юридических наук Айыпкана Мухамадиева, в которой он пишет, что намерен обратиться с предложением проверить депутатов на компетентность, передает Caravan.kz со ссылкой на Total.kz.
Как сообщил юрист, он несколько раз обращался в парламент с жалобой, что они нарушают Конституцию, игнорируя казахский язык при разработке и принятии законов.
«Вы нарушаете и не исполняете норму, прописанную в статье 7 Конституции, которая гласит, что казахский язык является государственным языком Республики Казахстан», — писал я им неоднократно. Но они всегда ограничиваются тем, что благодарят меня за письмо, и продолжают свои антиконституционные действия», — пишет Мухамадиев.
Автор также сообщает, что с целью остановить это «беззаконие» он встречался с председателем комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Снежанной Имашевой.
«Вы должны издавать, принимать законы только на государственном языке», — сказал я ей. Однако Имашева заявила в ответ: «Почему законотворчество должно быть только на казахском языке?». Она также сказала, что в парламенте есть депутаты, которые не знают казахского». Я обратился к ней с письмом-обращением, которое она передала члену комитета Нурсултану Байтилесову. «Пункт 2 статьи 7 Конституции не имеет отношения к вашему заявлению, поскольку парламент является государственным органом. Конституционный закон «О правительстве РК» содержит перечень государственных органов, в который входят администрация президента, парламент и министерства. Пункт 2 статьи 7 гласит, что «в государственных организациях и органах местного самоуправления русский язык официально используется наравне с казахским языком», — говорится в его ответе на мое обращение. Депутаты, получается, не знают разницы между государственными органами и государственными организациями, не понимают законов. Слово «официально» не значит, что «русский язык — официальный язык», — подытожил юрист.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К сезону степных пожаров готовят Астану
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника