Конец гегемонии "Кайрата": капитан "Семея" высказался о сенсационном чемпионстве - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конец гегемонии "Кайрата": капитан "Семея" высказался о сенсационном чемпионстве

Конец гегемонии "Кайрата": капитан "Семея" высказался о сенсационном чемпионстве

Воспитанник карагандинского футзала Чингиз Есенаманов после закрытия МФК "Тулпар" выступал за алматинский "Кайрат", с которым становился чемпионом Казахстана, а в этом сезоне перешел в МФК "Семей" и отобрал заветный титул у своего бывшего клуба.

  • 17 Июня 2024
  • 10713
Иллюстрация Caravan.kz

Причем, 35-летний Есенаманов в этом сезоне был капитаном в МФК "Семей", передает Caravan.kz.

Футзалист, комментируя итоги сезона, подчеркнул, что очень хотел выиграть титул чемпиона Казахстана, перейдя в новый клуб.

"Я пришел из "Кайрата" в "Семей" и я очень хотел этого чемпионства. Для меня это чемпионство многое значит. Многие бились как об стену об "Кайрат". Город развивается, какая атмосфера сегодня была!  Мы больше всех тренировались. Дай бог, чтобы чемпионы менялись, но мы должны быть 10 лет подряд, а потом пусть другие станут", — заявил Есенаманов.

Отметим, что для Есенаманова выигрыш у "Кайрата" был особенно принципиален. Ведь его родной клуб "Тулпар" вплоть до своего расформирования всегда был основным конкурентом алматинского коллектива в чемпионате страны, но выиграть золото у карагандинцев не получалось.

Напомним, что МФК "Семей", основанный в 2023 году, стал чемпионом РК-2024, вырвав победу в финальной серии у "Кайрата". Алматинский клуб был чемпионом страны 20 последних лет подряд.

Добавим, что в предстоящем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА по футзалу выступят и "Семей", и "Кайрат". Это стало возможным благодаря высокому рейтингу Казахстана, завоеванному во многом за счет многолетних успешных выступлений "Кайрата" на европейской арене — алматинцы регулярно играли в Финале четырех, являются двукратными обладателями Кубка УЕФА по футзалу (сейчас турнир переименован в Лигу чемпионов УЕФА по футзалу).

В ходе финальной серии ЧРК-2024 случился скандал с капитаном "Кайрата" и сборной Казахстана Игитой.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок