О грядущем сокращении средств для лечения онкобольных высказался депутат Аймагамбетов - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О грядущем сокращении средств для лечения онкобольных высказался депутат Аймагамбетов

О грядущем сокращении средств для лечения онкобольных высказался депутат Аймагамбетов

Парламентарий назвал решение Минздрава противоречащим здравому смыслу.

  • 8 Июня 2024
  • 56
Иллюстрация Caravan.kz

Депутат парламента РК Асхат Аймагамбетов возмутился приказом министра здравоохранения Акмарал Альназаровой о сокращении выделяемых из бюджета средств для лечения онкобольных. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

"Деньги, выделяемые из бюджета на лечение онкологических заболеваний, сокращены приказом министра здравоохранения в среднем на 20%. Приказ вводится в действие с 11 июня. Фактически без обсуждения, кулуарно был принят приказ, которым без достаточных исследований и адекватных расчётов просто по всем клинико-затратным группам пролеченного случая по новообразованиям срезаны деньги. Кто в итоге пострадает от этого приказа? Сколько это человеческих жизней и судеб? Какое есть научное обоснование, кроме сбивчивой и поверхностной информации чиновников? Почему одним росчерком пера, без всестороннего изучения, принимаются такие важные решения? Вопросов очень много", – написал парламентарий. 

Депутат подчеркнул, что никто не застрахован от онкологии, а проблем в этой сфере очень много. Но в последние годы, по его словам, появилась не только надежда, но и реальные положительные изменения. 

"Благодаря президенту было увеличено финансирование, онкоклиники вышли из хронической кредиторской задолженности, в прошлом году утверждён Комплексный план, был расширен перечень таргетных препаратов, начали закупать оборудование… И вот сейчас министерств принимает противоречащие всему здравому смыслу решения. Те, кто когда-то сталкивался с этой страшной болезнью, поймут эти эмоции", – высказался Асхат Аймагамбетов.

Он заверил, что в понедельник, на расширенном заседании Комитета, "мы будем спрашивать обо всех этих и не только вопросах".

"Надеюсь, у министерства есть исчерпывающие ответы и результаты исследований. Надеюсь, все те врачи онкологи, ассоциации больных, активисты и эксперты, которые к нам обращаются и задают все эти вопросы, ошибаются. Заседание Комитета будет транслироваться", – сообщил депутат.

Он заявил, что такое решение трудно понять и принять, ведь речь идет не о цифрах, а о человеческих жизнях.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана