В американском штате Массачусетс на продажу выставлен дом, построенный еще до основания самих Соединенных Штатов. Причем это не самое старое из сохранившихся в стране зданий, сообщает Lenta.ru.
Лот оценивается в 800 тысяч долларов. Дом был построен в городе Плимптон британским колонистом Стивен Брайантом. Постройка датируется 1669 годом. Возраст самого старинного в США здания — дома Фэрбенкса в том же Массачусетсе — составляет 387 лет. Официальная история государства отсчитывается с 1783 года.
Участок занимает 80 соток, а площадь самого дома превышает 230 квадратных метров. Здание сооружено по распространенной тогда технологии деревянного каркаса. В 1703 году его нарастили до пяти этажей, добавилась и мансарда. В доме разместилось три спальни и две ванных. Внутри оборудованы три камина, ощущение старины в интерьере придают балочные потолки, окна из свинцового стекла и дощатый пол. Наравне с оригинальными элементами в доме есть и современные удобства — стиральная машина, сушилка, генератор, нагреватели, нефтяной бак и новая электрика. Во дворе стоит отдельный гараж и курятник.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана