В Казахстане до конца года хотят принять проект закона "О защите прав потребителей" в новой редакции, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на "Интерфакс".
После поправок у потребителей появится право напрямую обращаться в суд, чтобы защитить свои права. Об этом рассказал председатель профильного комитета министерства торговли и интеграции Аскар Тынысбеков.
По действующему закону напрямую в суд обратиться невозможно: сначала нужно обратиться с претензией к предпринимателю (10 календарных дней),попытаться урегулировать спор в досудебном порядке через медиатора, потом обратиться в госорганы (порядка 15 дней), и только потом можно идти в суд.
"Это создало волокиту для рядовых граждан, так как суды возвращают иски потребителей без рассмотрения, требуя прохождения всех этих трех этапов",
— пояснил Тынысбеков. По его информации, в 2021 году суд возвратил 25 исковых заявлений потребителей без рассмотрения, в 2022 году — уже целых 100.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника